MENU

Люстрационный реестр - в помощь очищению власти от скомпрометировавших себя чиновников

4882 0

Пожалуй, это тот случай, когда можно сказать: «Свершилось!». Долгое время нам было очень сложно находить чиновников, которых скрывают от люстрации, если они сменили должность. Но потом с подачи директора Департамента люстрации Татьяны Козаченко министр Павел Петренко провел через Кабмин распоряжение, которым премьер обязал всех руководителей центральных органов власти и приравненных ведомств подать информацию обо всех чиновниках, которые занимали высшие должности в государстве при Януковиче и подлежат люстрации. А департамент и сотрудничающий с Общественным советом по люстрации Общественный люстрационный комитет (это наша ГО) создали реестр таких чиновников. Если честно, то мы связывали недавние обыски в Минюсте и дома у Тани Козаченко с попыткой, в том числе, воспрепятствовать созданию такого реестра.

Но вот - он уже появился и опубликован. Теперь любой чиновник может легко проверить, кто из его коллег незаконно занимает должность на госслужбе и сообщить нам об этом. Да и проверять различные ведомства на предмет укрывания недолюстрированных станет не в пример легче. В общем, это далеко не победа еще (тем более, что с имущественной люстрацией вопросов будет немало), но очень важный шаг на пути к ней. Поздравляю всех и огромное спасибо Саше Дрик и остальным волонтерам Общественного люстрационного комитета.

Здесь пока речь о варианте реестра от ОЛК. Официальный же - от Департамента люстрации Минюста - пока в работе и может серьезно дополнить нынешний. Предположительно в четверг будут изменения и дополнения.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини