MENU

Проблема номер один в Украине – суды

3308 0

Лояльные суды нужны любой власти. А эти верность каждый раз доказывали. И власть прикроет глаза на их мелкие грехи. И вот уже адвокаты и циничные журналисты друг другу не для печати спокойно рассказывают, что сохранилась не только система, сохранились кадры. В Киеве вопросы решает Портнов и его люди, в суде любого уровня. В Одессе и не только - Кивалов главный. Всех знает, все решает. В Днепропетровске нужно искать выход на Корбана, который даст поручение главе Апелляционного суда города Натальи Деркач. Этого никто не скрывает!

Недавняя история, которую на днях поведал, как этом модно сейчас говорить, знакомый «источник». Неделю назад глава Деркач на совещании устроила подчиненным разнос, зачитав судьям Апелляционного суда обращение бывшего зама главы ОГА Геннадия Корбана, в котором говорится о якобы незаконных решениях местных судей. Как смели они выпустить на свободу предпринимательницу, которую верный соратник экс-губернатора, решил упрятать за решетку, чтобы не крутилась под ногами и не мешала отжиму бизнеса. Служителям Фемиды было сказано, что у местного начальника СБУ есть запись их переговоров с адвокатами обвиняемых. Так что, судьям, «потерявшим нюх», придется несладко. Придется побегать на допросы к следователю, раз забыли, кто в Днепропетроске хозяин.

Интересно, что Деркач была назначена на должность еще при прошлой власти. Но после революции ей удалось сохранить свое место. Еще бы! Такой исполнительный и верный «служака» нужен любому хозяину. Только вот, какое отношение все это имеет к правосудию и судейской независимости? Глава Апелляционного суда разговаривает с другими судьями, как с обычными чиновниками, которым нужно засунуть свое мнение «куда подальше» и четко выполнять указания начальства. Деркач дошла до того, что отдает распоряжения судьям в присутствии одной из сторон по делу! Судья как нашкодивший школьник вынужден отчитываться о своей позиции по данному делу.

Эту систему, этого судебного монстра взрастил не Янукович и даже не мечтательный разгильдяй-пчеловод. Еще при Кучме существовал негласный договор между центральной властью и судами. Судьи делают деньги, как хотят, власть закрывает глаза, но вдруг будет команда сверху - судья ее выполняет. Это цена вседозволенности. Там где местная власть была сильной - ее команды выполнялись так же резко. В остальном - зарабатывайте, как хотите. Попытка построить нормальную судебную в Украине не провалилась - ее не было.

Должность судьи это бизнес. Жирное местечко. За него платят деньгами сразу и верностью власти навеки. Честных судов нет, независимых тоже. Провал. Первый и второй Майдан ничего не изменили. На словах люстрация и подання в Верховную раду, на практике сбежал один судья Родион Киреев, потому что лично посадил Тимошенко. Остальные - посмеиваются. И не зря, кстати, посмеиваются.

За последний год мы не увидели люстрации, не увидели судебных процессов над судьями, Зварича посадил еще Янукович в порядке исключения. Храните верность власти и творите с народом что хотите - эта формула пережила многих и отлично работает сегодня. Можно ли вычистить украинские суды и навсегда отбить у власти охоту к таким договорнякам?

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини