MENU

Российский режиссер во время визита в Одессу убедился в лжи кремлевских СМИ. ФОТО

17027 19

На два дня слетал в Одессу. Наслушавшись политических спекуляций со стороны наших центральных СМИ, чего только не представлял: взрывы, паника, развалины... Но убедился, что журналисты, как обычно, склонны сочинительству. Увидел весенний, цветущий город с открытыми людьми, с телепередачами, критикующими постановления Верховной Рады. В том числе закон о запрете коммунистической символики наряду с нацистской. Увидел оркестр в Горсаду, Дерибасовскую, где все также «гуляют постепенно», полные ряды Одесского Привоза, на котором идет бойкая торговля колбасами, салом и брынзочкой. Не мог спокойно пройти мимо трех ведер свежевыловленных мидий, цена которых равна стоимости крошечной порции в парижском ресторане. Увидел и кое-что другое: огромный рекламный щит, на котором содержится призыв донести на «бытового» сепаратиста, ожидающего прихода русского мира. И другой щит - во славу Победы над фашизмом.

К сожалению, мы питаемся информацией, все еще направленной на усиление противостояния между нашими странами и народами. Хотя со стороны руководства явно наметился совершенно иной вектор - мирный, дружелюбный, спокойный. Так что СМИ явно чего-то не догоняют, исполняя устаревший заказ. И поэтому на разных ток-шоу мы видим беглого бандита Игоря Маркова, который был когда-то депутатом Рады, затем посидел в тюрьме (за чистую уголовщину), а теперь почему-то выступает в роли представителя украинской оппозиции и борца за русский мир. В Одессе его зовут «мусорщик» (такой у него был бизнес).

Прочитал материалы расследования трагедии, которая произошла в Одессе ровно год назад. Медицинская экспертиза доказала, что люди погибли от огня и угарного газа. Не было обнаружено огнестрельных, ножевых и прочих ран на телах погибших, которые бы доказывали, что эти люди были убиты, а затем сожжены, как это пытались представить некоторые интерпретаторы. Это не значит, что трагедия перестала быть таковой. Но - довольно зарабатывать политический капитал на человеческой беде.

Если мы хотим противостояния, то должны слушать Маркова и тех, кто его считает экспертом. Если же хотим нормальных отношений, давайте попробуем понять друг друга. И, похоже, что руководство нашей страны призывает сегодня к тому же.

PS. На городской театральной кассе - огромное количество афиш. И среди них - вечер Булата Окуджавы 10 мая. А у нас в театре он состоится 9 мая. В супермаркете увидел ящик для пожертвований: «помогите детям». Он полон до краев. Мы на одной волне.

Булат Окуджава

В городском саду играет...

В поисках «бытового» сепаратиста

Деньги для детей

За пять евро все удовольствие

На Дерибасовской хорошая погода

На Привозе без перемен

Иосиф РАЙХЕЛЬГАУЗ, театральный режиссер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини