MENU

Как избежать отчаяния

10293 1

Об отчаянии.

Война принесла много горя стране и людям. Потеряны жизни, поломаны судьбы, утрачено здоровье. Вопросы, на которые, кажется, нет ответа- Почему? За что? Почему я (он, она)? И часто возникает вопрос "отчаяния".

Разувериться в жизни, разувериться в справедливости, разувериться в людях.. Возненавидеть жизнь, возненавидеть людей, опустить руки..

Потерять силу, потерять веру, потерять надежду, опустить руки.. Перестать сопротивляться, уйти в шелтер алкоголя, наркотиков.

Утратить смысл жизни и перестать жить..

Как этого избежать, где найти мотивацию, когда ее нет?

У меня есть старый друг. Он очень интересный человек, и мудрый. Философский и глубокий склад. И я очень люблю с ним беседовать обо всем, расспрашивать. Часами могу его слушать. И я недавно спросил его об отчаянии. Как его не допустить?

И вот что он мне сказал.

"У меня в жизни были разные этапы и периоды. И, наряду со взлетами, были и глубокие падения. Очень глубокие и очень бОльные. А также были периоды просто мертвой тишины, что еще хуже, чем падения. Это когда кажется, что в жизни ничего не происходит и уже никогда не произойдет.

Что ВСЁ уже произошло, и плохое и хорошее. И наступает просто гнетущая тишина- абсолютно, кажется, без перспективы на изменения. Такие периоды намного сложнее и страшнее даже, чем глубокие падения. Ибо очень велик соблазн отчаяться. Я мог начать принимать наркотики или просто перестать интересоваться жизнью. Но я вместо этого продолжал жить. Просто - как ни в чем не бывало. Вставать утром, бриться, завтракать, выходить на улицу и тд. И очень часто я обращался к Высшей силе (как каждый ее понимает). И всегда я говорил одно и тоже - Спасибо тебе за всё, что ты мне послал в жизни. За хорошее и плохое. За всё от всего сердца благодарю. И за всё, что ты мне пошлешь в будущем- тоже наперед благодарю. Абсолютно за всё - и хорошее и плохое. Даже, если будет только плохое - всё равно. Никогда не буду никого винить, никогда не буду разочаровываться в жизни."

"Почему ты так делал?"- спрашивал я.

"Потому что я знал, что Он любит испытывать. И я знал, что он любит тех, кто так думает и говорит. И вот через несколько лет абсолютной тишины произошли перемены - большие, интересные.

Но я продолжаю Его благодарить и повторять - И за это спасибо, и за то, что будет потом - тоже спасибо. И плохое и хорошее. И особенно - за плохое."

"А что бы было, если бы ничего не произошло с тобой нового? Чтобы было, если бы так ничем и никак и закончилась твоя жизнь?"- спрашивал я.

"Так и было бы, - отвечал он. Но все равно я бы не отчаялся. Потому что это очень просто, это каждый может. Это очень очень просто. Это даже не интересно. И потом, когда пришел бы час уходить, мне было бы немного стыдно за то, что я выбрал такой простой путь.

Самый простой. Такой, который может каждый.

Но я же все таки - Человек".

Олег Пономарь


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини