MENU

Испытание счастьем

3835 0

Знакомая вернулась из роддома и рассказала, что там одного парнишку оставили. Просто не взяли с собой, потому что особенный.

Не долепленный, не дорисованный, не дошитый или просто не вовремя и не к тем попал. Знакомая вернулась со сгустком жизни во фланелевой пеленке еще без имени, но уже в носках и с ресницами до ушей. И ей было непросто понять соседку по палате, которая ( по ее словам) сходила в роддом, как в туалет .

Я не знаю, что и как обрывается в женщинах в тот момент, когда тебе в руки отдают чадо, которое ну никак не может оправдать и исполнить все то, что ты себе на придумывал за 9 месяцев и до. Зачастую, материнство - счастье. Но это так относительно. Бриллиантовое кольцо для кого-то - тоже счастье.

Но получается , что когда я мечтаю о таком колечке, то подсознательно , конечно, выплывают более тонкие слои , так сказать поджелания, а именно: хотелось бы, чтобы камушек был солидным, и неплохо было бы подходящее платье, раз уж есть камушек, но и и повод тоже важен, чтобы и с камушком и в платье, а к тому же не лишним было бы и сопровождение , раз уж все так красиво. А потом просыпаешься одном утром - кольцо на руке, а всего остального нет .

И вот у меня всегда здесь вопрос - счастлив ли ты и чего хотелось на самом деле?

У женщин, которые ожидают ребенка , вероятно тоже присутствует вот этот слой поджеланий, и именно он оказывается решающим,  когда комок в пеленках оказывается не бриллиантовым кольцом безупречной огранки со всем набором, а немножко другим младенцем с биркой на запястье, на которой вместо веса/роста/палаты нарисована стрелка и маленькими каракулями такое: "двигайся в этом направлении, может быть, там есть алмаз ".

У одной моей знакомой все было очень хорошо! Кроме одного. Каждый раз, когда мы встречалась, она всегда так тоскливо шептала: вот если бы еще и забеременеть..., вот не хватает этого для счастья ... Понимаешь ???"

И она беременела . Один раз. И второй, и третий .... После 4 выкидыша Сандра сломалась и ,казалось ,уже не срастется . Когда мы встретились в очередной раз, она толкала перед собой маленькую кроху в коляске . Я согнулась в позе знака вопроса. Но она лишь слегка покачала головой.

" Это Эми. Соседская.. А я так хочу иметь нашего ребенка ..."

Следующий раз, когда мы связались, Сандра лежала в роддоме и ожидала первенца.

" Ты не представляешь, насколько я счастлива !!!" - была ее последняя SMS.

Конечно, я представляла , и поэтому особо не дергалась , что после сообщения долгие месяцы не последовало больше никакого признака жизни . Мало что, все таки первый ,там на общение с собой самим иногда времени не хватает, уже молчу о друзьях .

А потом пришла открытка к Рождеству, и фотография малышки Герды , и длинное письмо о том, что Герда - слепая, и краткое содержание собственной жизни после рождения долгожданного Ребенка. А между строчек был крик, душераздирающий крик раненой женщины, которая сомневалась в собственной силе и сгибалась под тяжестью ворвавшегося в ее жизнь счастья.

И P.S.

" Ты знаешь , я через столько прошла, что мне кажется, я просто уже заслужила здорового ребенка, понимаешь?"

4 года после Герды у Сандры родились близнецы : мальчик и девочка. С огромными голубыми глазами. Леа и Леон. И была Герда - слепой ребенок, который в 4 года не умеет ходить, хорошо говорить ,самостоятельно кушать и занимать себя, который носит памперс, постоянно требует телесный контакт с мамой и огромную кучу слов. И близнецы, которые требуют то же самое . Я очень боялась , что Сандра опять сломается , но на этот раз окончательно. Но так думали мы, наблюдающие за хрупкой женщиной с аккуратным бобом на голове и мягкими, словно ветер в березе, движениями.

А вот Бог думал иначе. Потому что только так можно объяснить то неземное выражение лица Сандры, когда она резвится с дикими близнецами или наблюдает за особенной Гердой. Сегодня. Пять лет спустя после очередного удара счастьем. У Герды есть собака, которая ходит с ней в школу и обратно, еще у Герды есть палочка, с которой она ходит по дому и саду. Но самое самое - у девочки 9 лет отроду сильнейшая интуиция и изнаночный взгляд на вещи. Девочку можно слушать часами.

Сандра научилась затаивать дыхание и усаживать каждый момент к себе на колени. Всегда, когда я с растопыренной вилкой набрасываюсь на ее трехэтажный торт, она ждет, пока первый кусок окажется за зубами, а потом как закричит :
: "стоп!!!! А ну , скажи, какой он на вкус, как тебе смесь орехов и зефира, что напоминает вот этот крем ?"

Я сижу и очень спокойно жую , у меня включается рентген, я чувствую все до последнего сахарного кристалла, и уже не торт во мне, а я в нем . И ощущение, что в этот момент я прохожу сквозь жизнь, а не она мимо меня.

" Я так счастлива!" - Сандра отрезает себе тоже один кусок .

Она еще ни разу не сказала : смогла, выдержала, выкарабкалась, я такая сильная, я ......"

Иногда счастье посылается как испытание , где в конце книги длинною в жизнь стоит вот это заветное слово. И я очень надеюсь, что женщина вернется к сыну в роддом , у них все начнется сначала, с той самой бирки, где вместо веса/ роста/ палаты одна единственная стрелка и каракули : " иди в этом направлении, там точно есть алмаз!"

Irina ZIMPFER


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини