MENU

Сюмар: Всего лишь год, а между Украиной и Россией – пропасть

7928 1

Читаю о Зоряне, а думаю о зеленой траве и высохших полях на Донбассе и об одном годе жизни. Нет, не так о природе, сколько об активных боевых действиях, которые еще пару недель назад были бы гораздо более сложными из-за природных условий. Думаю о концентрации российской техники (четыре единицы относительно одной украинской). Думаю о признании Европой факта срыва Минских договоренностей и позиции Путина: сейчас или никогда.

Год назад были очень похожие мысли. Не было законно избранного Президента, не было армии, способной удерживать рубежи, и спецслужб, способных быстро реагировать. Зато была высокая вероятность потерять Одессу и Харьков под шумок 9 мая. Была вероятность терактов и всяких других проявлений гибридной войны.

Мы пережили, наверное, самый сложный год. Год, когда старая постсоветская, насквозь коррумпированная бюрократическая машина, оказалась перед громадными вызовами войны.

Год. Вроде бы так все сложно и так медленно. Сложный год потерь и депрессии на фоне войны.

Но. За этот год мы смогли запустить люстрацию (о чем и не мечтали год назад); привести на госслужбу успешных топ-менеджеров из бизнеса, в том числе и иностранцев (фантастика год назад?); провести выборы с обновленным наполовину составом Рады, где денежные мешки сидят в двух скучных депутатских группах и ни на что реально не влияют; запустить ВПК и производство собственной военной техники; начать мобилизацию и создание армии; обложить олигархов налогами и частично поубирать их из госпредприятий (а еще недавно они казались всемогущими); повысить эти злополучные тарифы до рыночного уровня вопреки всем рейтингам и страху перед народным гневом; в конце концов принять этот пакет по декомунизации и запустить процесс понимания собственной истории...

За этот год россияне же записали несколько «хитов во славу Путина»; потеряли возможность свободно ездить в цивилизованные страны; окончательно очумели от украинофобской пропаганды; насмотрелись, как на Марше мира пакуют в воронки людей с плакатами «За мир»; как убивают возле Красной площади оппозиционного Немцова; как вопреки всем и вся держат в тюрьме несломленную духом Надю Савченко...

Всего лишь год и какая сумасшедшая разница между двумя странами.

Да, мы, украинцы, иногда злые и очень критичные. Мы критикуем несчастного Зоряна за то, что он рьяно попытался привезти домой из Непала застрявших там соотечественников на не очень новом самолете Минобороны. Но мне это нравится. Эта критичность и злость мне нравится на порядок больше всероссийского одобрямса всех сумасшедших выходок своего авторитарного вождя.

Ибо эта злость и критичность нас толкает к развитию. К созданию страны, где чиновники и политики должны отчитываться за собственные действия и эффективность, где мнение Фейсбука может уволить министра, где даже во время войны можно весьма нелестно говорить и писать о первых лицах страны. Это свобода, свобода мышления, которая основа человеческого потенциала, а значит и развития.

Я верю, что у такой моей страны гораздо больше мотиваций защищать себя от «русского мира», который стоит на восточных границах и даже на части нашей земли, неся сюда совковые парады и затхлые стереотипы о том, что «свято».

Думаю о том, что закончив наконец войну, мы получим очередной импульс к развитию и вынуждены будем сделать то, что не удалось за год - независимый и справедливый суд, прозрачную налоговую и действенную полицию, общественное ТВ и сильный ВПК, благоприятный инвестклимат наконец...

Ибо мы на пике истории, истории создания своей наконец независимой страны. И мы это понимаем, выражая это понимание даже в иронии вокруг злополучных приключениях невезучего министра.

Виктория СЮМАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини