MENU

Порошенко: за время войны на востоке Украины погибло 7000 граждан Украины - Bloomberg

7820 3

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что в ходе конфликта с пророссийскими сепаратистами погибло около 7000 гражданских лиц, а те потери, которые понесли за последние дни украинские военные намного ухудшили напряженную обстановку вокруг перемирия.

Как заявил журналистам сегодня в Киеве спикер Антитеррористической операции Андрей Лысенко, в результате столкновений с боевиками за последние 24 часа было убито двое солдат и еще 26 были ранены. Также он добавил, что позиции правительственных войск были обстреляны из тяжелого оружия, которое согласно февральским соглашениям, подписанных в Минске, должно быть выведено из зоны конфликта.

"Запрещенное оружие используются по всей линии сражений",- сказал Лысенко. -"Это означает, что враг нарушает Минские соглашения."

Мирное соглашение подписанное лидерами Германии, Франции, Украины и России было направлено на то, чтобы прекратить боевые действия в восточных регионах Украины, однако конфликт вновь начинает активизироваться. Вторник стал самым сложным днем за последние три недели - было убито пятеро военнослужащих. Россия обвиняет Украину в невыполнении Минских договоренностей, в то время как киевское правительство представляет доказательства того, что сепаратисты нарушают режим перемирия на каждодневной основе. Недавно со стороны сепаратистов прозвучали угрозы захвата больших территорий.

Сегодня утром, со ссылкой на "Министерство обороны" ДНР, подконтрольное террористам новостное агентство "ДАН" заявило, что за минувшие сутки украинские силы произвели 44 артобстрела территорий, контролируемых повстанцами, в том числе из тяжелого оружия.

Пропавшие без вести

В пятницу в Киеве президент Порошенко заявил, что за год конфликта боевики убили 1675 украинских солдат, и 1000 мирных жителей пропали без вести. Он добавил, что Украина со своей стороны полностью соблюдает Минские соглашения.

Канцлер Германии Ангела Меркель проведет двусторонние переговоры с Петром Порошенко в Берлине 13 мая.

Президент России Владимир Путин сообщает, что обсудил ситуацию в Украине с китайским лидером Си Цзиньпином в ходе переговоров в Кремле в пятницу.

Успешность Минских соглашений "смешана и неравномерна," - заявил сегодня Дуглас Лут, посол США в НАТО на встрече с журналистами в Брюсселе. " Реализация Минских соглашений несовершенна, однако это лучше, чем вариант отсутствия всяких соглашений,"- добавил он.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини