MENU

Каковы перспективы электрокаров в Украине?

10212 1

Наши подписчики на канале «2 лошадиные силы» часто задают вопрос, когда Вы начнете тестировать электрокары? Открою небольшую тайну - тестируем и в ближайшее время обязательно покажем результаты нашей работы.

Впрочем, это только укрепляет меня во мнении, что все эти технологии создаются для параллельной реальности, которая с нашей не пересекается, хотя и находится на расстоянии вытянутой руки.

Я полностью разделяю мнение, что Tesla - автомобиль для пожилых стартаперов. Даже для богатой Калифорнии цена в 75 тысяч долларов означает, что ее владелец состоятельный человек в возрасте от 45-ти лет. В истории Tesla нет места романтически настроенным голодранцам. Это даже не инвестиционный проект, когда Вы вложили 75, а потом каждый год получаете дивиденды.

Tesla - экокар, а экономия на топливе - приятный бонус, не более. Если Вам нужна реальная экономия, то правильнее приобрести дизельный Polo за 20 тысяч долларов с расходом солярки 4 литра на 100 км, а оставшиеся деньги потратить на апгрейд своего мозга.

Кстати, первый и пока самый продаваемый серийный электоркар в мире это Nissan Leaf. Стартовая стоимость автомобиля в США 21.500. Цена, бесспорно, интересная, но она достигается за счет доплат со стороны государства, а технические возможности не столь привлекательны, как хотелось бы: пробег автомобиля на одном заряде - 160 километров, а полная зарядка длится 8 часов.

Естественно, ни о каком разгоне до сотни за 5 секунд речь не идет. Возможно, для жизни в городе Nissan Leaf еще подходит, но путешествие в Одессу за три дня - увольте. Хотя японцы предлагают специальное зарядное, которое способно всего за 30 минут зарядить батарею на 80%, за кадром остается вопрос - сколько таких экстремальных циклов выдержит батарея, которая рассчитана на 5 лет эксплуатации.

В гонке «электричек» отметился и Фольксваген, который уже продает Е-Golf. За 35 тысяч евро Вам гарантируют пробег от 140 до 190 километров на одном заряде. Есть возможность экспресс зарядки, но не указано время полной. Подозреваю, что не менее семи часов.

Есть еще Smart Fortwo Electric Drive, его пробег 145 километров, зарядка длится 7 часов. Это в идеальных условиях, если включите кондиционер, скоратите пробег на 40 километров. Стоимость авто - около 20 тысяч евро.

В итоге, на сегодня мы имеем охренительно классную игрушку Tesla для богатых и «суповые наборы» из симулякров различной стоимости и удобоваримости для понтующегося среднего класса. Что же предлагают голодранцам-мечтателям, которые не хотят заправлятся по 22 гривны за литр 95-го? Для нас, ребята, предлагают газ по 7.40 и это очень надолго.

Каковы перспективы электрокаров в Украине? Мой прогноз на ближайшие 10 лет - игрушки для богатых и занимательные бортовые журналы маргиналов-энтузиастов, которые будут забавлять читателей своими историями о нелегкой жизни владельца подержанного электрокара в стране победившего Лэнд Крузера.

Тем не менее я уверен, что электрокары это будущее развитых стран. Потребитель получит мегабыстрые экологичные автомобили с новой архитектурой салона и невиданной до этого универсальностю. Сами автомобили станут технически проще и надежнее в разы.

Но случится это лишь при условии, что электрокар будет стоить 25-30 тысяч долларов, проезжать на одном заряде 400 километров и заряжаться за 30 минут. И не на бумаге, а реально. И да, водители откажутся от бензина и дизеля, но станут зависимы от стоимости лития (Чили, Боливия, Россия) и электричества, которого понадобиться много.

Рауль Чилачава


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини