MENU

"Да, ты сможешь!" - история о настоящем отце

4806 1

В команде Хойт всего два участника: отец (Дик Хойт) и его сын (Рик Хойт). Когда Рик был еще в утробе матери, пуповина обвилась вокруг его шеи, отрезав доступ кислорода к мозгу. Когда Рик родился, врач, который ухаживал за ним, сказал Дику и его жене, что их сын никогда не сможет ни ходить, ни говорить, и было бы лучше, чтоб они его бросили. Но отец не смог этого сделать, а вместо этого принес на руках домой и с тех пор относился к нему как к любому нормальному ребенку.

В 1977-м году Рик прочитал в газете небольшую статью о марафонах и так увлекся этой идеей, что вытащил своего 37-летнего отца на стадион. Сам Дик никогда не бегал, в шутку называл себя поросенком, но против желания сына противопоставить ничего не мог. Так, толкая перед собой сына в коляске, Дик побежал свою первую дистанцию. Уже после первого забега Дик увидел послание Рика на экране компьютера: "Папа, когда мы бежали, я не чувствовал себя не таким, как все".Так началась история семейной команды Хойтов.

В том же году отец с сыном решили принять участие в знаменитом Бостонском Марафоне, однако организаторы не разрешили зарегистрировать их официальными участниками. Ничуть не огорчившись, они просто-напросто увязались за другими бегунами, а финишировали уже в первых 2000 тысячах участников, при этом общее количество участников превышало 20000 человек. Поставив в тупик организаторов, они в одночасье стали героями новостных каналов, их фотографии красовались на первых страницах газет. Но одной победой они не ограничились...

Вскоре, по совету знакомого, они впервые приняли участие в чемпионате по триатлону: в заплыве Дик был вынужден привязать к поясу лодку с Риком и плыть с ней несколько десятков миль; велопробег они проезжали на одном оборудованном велосипеде; последняя секция - бег - давалась наиболее легко, Дик катил перед собой коляску со своим сыном.

Несмотря на то, что Дик был едва ли не вдвое старше других участников, а также проделывал двойную работу, "Команда Хойтов" всегда показывала довольно неплохие результаты. Ни в одной из гонок Дик не принял участие один: "Нет ничего важнее на свете, чем улыбка моего сына, когда мы пересекаем финишную прямую", - сказал Дик в интервью.

Несмотря на возраст Дика (за 70), отец и сын до сих пор продолжают принимать участие в марафонах и чемпионатах по триатлону.

За многолетнюю карьеру Дик и Рик участвовали более чем в 1060 спортивных состязаниях, из них 6 дистанций Ironman (4 км заплыва, 180 км на велосипеде и 42 км бега), более 200 других дистанций триатлона, 70 марафонов, более 200 десятикилометровых забегов и многие другие дистанции.

Сам Рик в 1993-м году получил степень в Бостонском Университете (Boston University), а после работал в компьютерном отделе, где занимался разработкой устройств для людей с трудностями в общении и парализованных больных.

На протяжении всей истории команды их девизом было: "ДА, ТЫ СМОЖЕШЬ!".

Isaac Pintosevich Systems


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини