MENU

Как запрещали фильмы в СССР

5624 2

У современных цензоров есть много примеров для подражания. Судя по поведению министерства культуры, его чиновники видят себя наследниками советского Главреперткома. Принципы его работы раскрыла газета «Труд», которая в номере от 8 мая 1928 года сообщала об ударной работе советской цензуры, снявшей с проката 18 фильмов.

«Наконец-то Главрепертком приступил к пересмотру всей, как советской, так и заграничной кинопродукции, находящейся в прокате. Первыми результатами этого пересмотра явилось снятие с экрана 13 заграничных и 5 советских картин. Запрещены к прокату следующие заграничные картины: „Черный конверт", „Знатный иностранец", „Дом ненависти", „Белла-Донна", „Бандитка", „Белая моль", „Жрица Лия", „Посланник богов", „Корсар Пиетро", „Привидение", „Роковое письмо", „В 7 часов вечера", „Торговая марка ее мужа". В число запрещенных картин советского производства входят: „Минарет смерти", „Глаза Андовки", „Блуждающие звезд", „Петухи", „Президент Самосадкин".

Общий размер снятых картин достигает около 40 000 метров. Если считать в среднем по 30 копий с каждой картины, испорченная пленка составит один миллион двести тысяч метров. Главрепертком мотивирует снятие этих картин тем, что в указанных картинах наблюдается: „идеализация патологических и упаднических настроений разлагающейся буржуазии; популяризация скрытой проституции и разврата; романтика голого трюкизма и уголовщины; показ неоправданных жестокостей, садизма, рассчитанных на трепку нервов и нездоровый интерес обывательской аудитории; проповедь буржуазной морали, мистицизма и тому подобного".

Словом, приводятся все те мотивы, которыми советская пресса давно оперировала и добивалась снятия этих картин с экрана. Это решение Главреперткома лишний раз подчеркивает, что Совкино напрасно в свое время обрушивалось на тех, кто предлагали такие картины, как „Дом ненависти" и „Бандитка", снести на Красную площадь и сжечь».

Среди запрещенных фильмов - детективы, мелодрамы и комедии. Вот, к примеру, синопсис ленты «Президент Самосадкин», вышедшей на экраны в 1924 году:

«Нэпман Самосадкин с супругой идет в кино. Во время зарубежной кинохроники он засыпает. Ему снится, что его избрали президентом небольшой капиталистической республики, находящейся в глубоком упадке. Президент решает торговать воздухом».

Снести на Красную площадь и сжечь!

Сегодня подобные заметки можно читать не только как исторический документ, но и как руководство для авторов новостей про инициативы минкульта, РПЦ, депутатов, прокуроров и прочих мракобесов.

Илья КАБАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини