MENU

"В вагонах для скота везли людей". История о геноциде крымскотатарского народа

7341 0

Эту историю рассказала мне мама.

Еще до войны, когда она была маленькой девочкой, ее лучшей подругой была Регина. Мама Регины была крымской татаркой. Моя бабушка - полькой. Учились девочки в одной школе и в одном классе. Жили в одном дворе. В крымском дворике, в которых проживала тогда бОльшая часть населения. Жили настолько бедно, что когда в школе были какие-то праздники, они придумывали считалочки и на кого падал последний счет, тот одевал ботиночки в школу на праздник. Другая оставалась дома, потому что больше одеть было нечего.

В этом же дворе проживала семья цыган, евреев, украинцев, русских пару семей, караимы и две крымскотатарские.

Еврейскую семью расстреляли немцы. Я писала об этом. Мамина учительница по математике, Малка Рувимовна спасла тогда маму от смерти. Мама пришла к ней заниматься и тут нагрянули немцы с румынами, забирать евреев на расстрел. Малка Рувимовна кричала, что Вера - не еврейка. Она русская. А потом также сильно взывала к маме: "Вера, молись! Читай им Отче наш". Маму тогда спасла молитва, а учительницу и ее семью расстреляли.

1944 год. В освобожденном от фашистов Крыму к тем, кто жил в нем во время оккупации относились с пренебрежением и клеймо "был в оккупации" закрывало дорогу в будущее.

НКВД не дремало. Их синие фуражки наводили ужас на многих крымчан так же, как и на многих советских людей в целом.

Украинцев они откровенно недолюбливали, а к крымским татарам относились с огромным пренебрежением, не скрывая его ни на секунду. Допросы изнуряли. Когда они приходили в дома, шарили глазами по стенам так, будто обладают рентгеновским зрением. Все выискивали фашистскую символику, чтобы оправдать лозунг: "жил в оккупации - пособник Гитлера!" У моей бабушки нашли аусвайс, тыкали им ей в лицо, называя ее немецкой подстилкой. А она не могла иначе. Ей надо было кормить своих двух дочерей. Ей надо было работать, чтобы выжить. А на работу без аусвайса немцы не брали."

17 мая Регинка осталась ночевать у моей мамы. Они готовились к экзаменам, долго учили уроки и так и уснули вместе, взявшись за руки. На рассвете мама увидела в окне свет фонариков. Она увидела, как наши солдаты выволакивают из домов крымских татар и тычут им в спину автоматы.

"Вы предатели. Всем строится!" Мама подумала, что их забирают на расстрел. Она быстро разбудила Регинку и ничего не говоря ей, потащила ее в погреб: "Сиди тихо, чтобы не случилось. Иначе нас расстреляют всех!" Потом она прилипла глазами к окну и увидела, как из дома напротив вытаскивают за волосы Регинкину маму. Тетя Гуля знала, что ее дочка у Веры. Чтобы ее не выдать, она просто кричала в небо: "У меня есть только ВЕРА в то, что ты не отдашь им мою дочку!!!"

Это был посыл. Вера рыдала у окна. Она дрожала от страха, она помнила, как спасла ее Малка Рувимовна, и знала точно, что теперь должна она... К мой бабушке в дом так и не зашли. Они не поняли, что прокричала тетя Гуля. Мама видела, как соседка, тетя Лиля вышла из дому, обхватив руками швейную машинку.

Стоны, рыдания, крик в небо и душераздирающая боль. Именно так ощущается, когда тебя вырывают с корнями с родного дома. Это расстрел души.

В вагонах для скота везли людей. Старых, молодых. Мужчин и женщин, маленьких детей, глубоких стариков и беременных женщин.

Кто- то тогда родился. В муках. И кто-то умер. В муках. До конечной точки не доехало 46% крымских татар.

Тех, кто отказывался ехать, расстреливали на месте. Салгир был красным от крови.

Тетя Гуля умерла в дороге. Тетя Лиля выжила благодаря своей швейной машинке. Она уже там на новом месте шила в обмен на хлеб.

Регина просидела под полом 2 недели. Бабушка работала, чтобы прокормить уже трех девочек.

Учителя знали о том, что Регина живет у Веры. Они давали ей задания домой. А утром мама приносила в школу написанные подругой уроки.

В 1946 году мама с Регинкой поступили учиться в Ленинградский плановый институт. Они учились в одной группе и спали рядом на койках, державшись ночами за руку. Они вместе и они живы.

Друзья!!!

18 мая в 18 часов на Майдане мы должны быть все вместе. Траурный митинг в память жертв геноцида крымскотатарского народа. Мы живы. И мы вместе!!!

Я ПРИЗЫВАЮ ВСЕХ ПРИДТИ И ПОДДЕРЖАТЬ НАШ БРАТСКИЙ НАРОД. Пусть весь мир знает, что МЫ- ЕДИНЫ, потому что мы- граждане Украины!!!!!!!!!

Прошу максимального репоста!


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини