MENU

The Guardian: задержанных российских солдат будут судить за терроризм, им грозит пожизненное заключение

6966 3

Задержанные российские оккупанты Александров и Ерофеев

Двое солдат, предполагаемо военнослужащие Российской Федерации, которые были захвачены во время боевых действий в восточной Украине, будут судимы по обвинению в терроризме, сообщили представители официального Киева.

Им грозит большой срок тюремного заключения, вплоть до пожизненного – в случае признания их виновными в совершении террористического акта, повлекшего человеческие жертвы. Министерство обороны Украины объявило, что журналистам разрешат пообщаться с задержанными в Киеве.

Этот инцидент, скорее всего, еще больше осложнит и без того крайне напряженные отношения между Киевом и Москвой, и в очередной раз поставит под сомнение правдивость слов российской стороны, которая опровергает факт оказания военной помощи сепаратистам, сражающимся на востоке Украины. Со времени начала в апреле 2014 года, в конфликте погибло по меньшей мере 6100 человек.

В воскресенье спикер антитеррористической операции Андрей Лысенко сообщил, что в поселке Счастье, под Луганском, были захвачены двое российских солдат. Начальник полиции самопровозглашенной «ЛНР» заявил, что задержанные украинскими военными – якобы луганские милиционеры по имени Александр Александров и Евгений Ерофеев.

На видео, размещенном в YouTubе украинским депутатом Антоном Геращенко, один из захваченных называет себя Александром Александровым, сержантом третьей отдельной бригады спецназа ГРУ, дислоцирующейся в Тольятти. В разговоре со следователями он говорит, что был отправлен в Украину в марте и называет имена других служащих своего подразделения.

В понедельник, во время телевизионной пресс-конференции, командир 92-й бригады полковник Виктор Николюк предоставил подробную информацию. По его рассказу, в субботу днем между его бойцами и вражеской диверсионной группой российского спецназа численностью 14 человек вспыхнул бой. Двое российских солдат были ранены, а затем взяты в плен. Один украинский солдат был убит, еще один был ранен. Николюк продемонстрировал автомат, изъятый, по его словам, у Ерофеева. Раненых российских солдат под огнем оттащили с поля боя, оказали первую помощь, доставили в больницу, а затем допросили.

Со стороны украинских властей уже давно звучат заявления о том, что в военных действиях на востоке страны принимают участие военнослужащие Российской Федерации, однако Владимир Путин и другие российские официальные лица настаивают на том, что войск РФ в регионе конфликта нет. Самое большое, что Москва готова сейчас признать, – это то, что на стороне сепаратистов сражаются российские добровольцы.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать информацию о том, что двое захваченных боевиков являются российскими военнослужащими. «И мы неоднократно говорили, и Министерство обороны также: на Донбассе нет русских солдат!», – сказал он журналистам.

Обращаясь к Путину в сети Facebook, Антон Геращенко предложил после суда обменять двоих захваченных военнослужащих на 400 украинцев, которые удерживаются сепаратистами в плену, и пилота Надежду Савченко, которая находится в предварительном заключении в Москве. Но председатель службы безопасности Валентин Наливайченко, позже заявил, что вариант обмена пленными официально не рассматривается.

В августе Киев обменял 10 захваченных российских десантников, которые, по утверждению Кремля, «случайно забрели на территорию Украины», на 63 украинских солдата, которые попали в Россию, спасаясь от обстрела.

Согласно доказательствам, имеющимся в средствах массовой информации, а также предоставленным правозащитниками, российские войска были дважды массово мобилизованы для участия в боях на востоке Украины. В августе и сентябре прошлого года, большой контингент российских войск – 1200 военнослужащих и 150 единиц военной техники был переброшен из России в Украину. В январе и феврале, российские танковые подразделения были во главе наступления и захвата стратегического транспортного узла Дебальцево.

По сообщениям СМИ, российские инструкторы и спецназовцы в составе небольших групп вели непрерывную активную деятельность в Восточной Украине на протяжении всего конфликта. В октябре группа мужчин в российской военной форме рассказала репортеру The Guardian, что они – русские солдаты, прибывшие в Луганск, чтобы проводить обучение местных жителей.

В понедельник газета «Коммерсант» сообщила, что российский призывник Сергей Холкин обратился в Европейский суд по правам человека после того, как армейское начальство отклонило его просьбу пройти альтернативную гражданскую службу взамен призыва на срочную военную службу, хотя по закону это может быть разрешено тем, чьи личные убеждения не позволяют участвовать в боевых действиях. Первый, обратившийся с таким заявлением в Европейский суд, россиянин, Холкин, сказал, что отказывается идти в армию из-за боязни, что будет отправлен воевать в Восточную Украину.

Оригинал на The Guardian

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини