MENU

Почему женская дружба внезапна и непредсказуема?

5822 1

Одна моя знакомая была обычной среднестатистической работницей туристического агентства, пока не вышла неожиданно для всех замуж за красавца пилота. И столь же неожиданно для всех с ней перестала общаться ее закадычная подруга, с которой они раньше были, извините за банальность, не разлей вода: каждую минуту на связи, все выходные с пятницы по понедельник вместе и т.д. Важная деталь: работница турагенства играла роль "некрасивой подруги" в их похождениях - на ее фоне другая девушка смотрелась особенно эффектно. Теперь же на вопросы окружающих бывшая подруга холодно цедила: "Она ж теперь замужем, у нее времени нет". "Да у меня полно времени, муж часто в рейсах", - недоумевала забытая ею счастливая новобрачная.

Возьмем другую мою знакомую пару подружек: одна давно и удачно замужем за успешным спортсменом, другая - мать-одиночка без стабильного дохода. В трудные минуты замужняя часто выручала подругу - когда надо было закрыть кредит, заплатить за квартиру, да и просто купить ребенку поесть. Но постепенно неудачливая встала на ноги, организовала фирму по домашней выпечке и нашла себя в мелком, но стабильном бизнесе. И вдруг выяснилось, что ее более успешная подруга "навязчивая и эгоистичная, думает только о себе и своих проблемах, и между красивым платьем и счастьем человечества сделает выбор в пользу платья!"

Если б в данной ситуации я не была знакома с обеими участницами, я б поверила, что все так и есть. Но дело в том, что я знала так называемую эгоистку только с лучшей стороны и не замечала в ней ни навязчивости, ни крайнего себялюбия.

А платье... ну это святое, и не знаю, как бы я сама поступила в ситуации выбора между человечеством и нарядом.

Третья моя знакомая, блогер, познакомилась в интернете с девушкой на тематическом литературном форуме. После нескольких лет общения блогер оказалась проездом в ее городе. Девушка предложила пожить у себя дома под предлогом, что "гостиница - очень дорого". Несколько дней все было нормально, они почти не пересекались, пока не наступили выходные. Хозяйка дома предложила пойти на пикник с друзьями, но у гостьи были свои планы - она отправилась в парикмахерскую. Хозяйка стала звонить ей, кричать (!) и в ультимативной форме требовать прийти, потому что "тебя люди ждут".

Писательница была очень удивлена таким демаршем, но планы свои не изменила. Зато потом хозяйка позвонила общим знакомым и попросила передать гостье, чтобы она больше не приходила!

Что же объединяет эти три ситуации, кроме того, что люди перестали вдруг общаться без серьезных, на первый взгляд, поводов?

Ведь никто из вышеназванных дам не совершал никаких подлостей или серьезных проступков - не отбирал наследства, не уводил жениха из-под венца, не травил любимых собак и не обскакивал по карьерной лестнице, переспав с боссом. Что же пошло не так и вызвало такую неадекватную реакцию?

Оказывается, в корне их отношений крылась... зависть, которая наконец-то "вырвалась" на свободу. В первом случае - подружка не выдержала успешного замужества "серой" подружки. Во втором - неудачливая мать-одиночка поверила в себя и не видит больше причин скрывать зависть к чужой красивой жизни. В третьем - скорее всего, негостеприимная хозяйка не позволяла себе ухода за собственной внешностью. И чья-то способность отложить все дела ради парикмахерской вывела ее из себя настолько, что она не смогла справиться с собственным гневом и раздражением.

Механизм, как это происходит, объяснил мне автор психологических бестселлеров Галина Бедненко, с которой я поделилась своими наблюдениями: "Наиболее частый вариант - это установление новых границ через разрушение прежних симбиотических или воображаемо-идеальных отношений, - считает Галина. - Вначале есть бонус от приобщения к "более великому" через подчиненные отношения, затем при несоблюдении условий идеального контракта, существующего в голове только у одной из участниц, происходит разрушение отношений. Внешне это выглядит как внезапный взрыв отсроченной зависти и установление новых границ, обычно прекращающих любые отношения".

Ключевое здесь - "в голове у одной из участниц". Вторая, как правило, и не подозревает, что подписала кровью невидимый контракт, в котором указано, какой она (или обстоятельства) будут оставаться навсегда. "Идеальный контракт на симбиоз или близкие отношения был платой за то, чтобы не чувствовать зависть, - добавляет Галина Бедненко. - Контракт нарушается, зависть выходит". Поэтому мы всегда недоумеваем и пытаемся найти причину - что же было не так, в чем мы оказались неожиданно виноваты, когда вчерашние бывшие подруги перестают брать трубку и не находить время выпить с нами кофе.

Надеюсь, вы уже поняли, что нельзя быть виноватым в том, на что не подписывался.

Кристина АБРАМОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини