MENU

Bloomberg: Меркель заявила, что России не светит возвращение в Большую семерку

6310 5

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия не может претендовать на возвращение в «Большую семерку», поскольку не уважает международное право, и подчеркнула, что президент России Владимир Путин не приглашен на саммит G-7, который Германия принимает у себя в июне.

Обращаясь в Берлине к нижней палате немецкого парламента по поводу повестки саммита, Меркель заявила, что путинское вторжение на территорию Украины четко сигнализирует о том, что Россия не является частью группы стран с развитой экономикой и «общностью ценностей». По ее словам, урегулирование конфликта на Украине требует "терпения и выносливости".

"Пока Россия не разделяет основные ценности международного права и не следует им, возвращение к формату G-8 для нас невообразимо", - сказала Меркель в четверг, за несколько часов до визита в Латвию на саммит Европейского Союза и лидеров шести стран - бывших членов Советского Союза, в том числе Украины. "Мышление категориями сфер влияния неприемлемо для Европы 21 века".

Во время своего выступления в Бундестаге канцлер Меркель напомнила о том, что Европа сталкивается с многочисленными кризисами.

В свете попыток ЕС минимизировать влияние России на Восточную Европу, Меркель и президент Франции Франсуа Олланд планируют встретиться в Латвии с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом для обсуждения финансовой помощи его стране.

Усилия Европы по налаживанию связей с бывшими советскими странами не направлены против России и не означают для этих государств выбор «либо-либо», сказала Меркель. Тем не менее, им не стоит питать «ложных надежд» скорого членства в ЕС, гораздо конструктивнее сконцентрироваться на совершенствовании систем власти и борьбе с коррупцией, сказала она.

Повестка дня встречи Большой семерки будет включать в себя также обсуждение путей расширения мировой торговли, повышения эффективности борьбы с глобальными эпидемиями, такими, как лихорадка Эбола, и темы борьбы с терроризмом, в том числе в Африке, сказала Меркель.

В состав G-7 входят США, Япония, Германия, Канада, Великобритания, Франция и Италия.

Оригинал на Bloomberg

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини