MENU

Роль российской армии в свержении режима Путина

13627 11

Не многие могут похвастаться хорошо развитой интуицией и способностью просчитывать действия окружающих на несколько ходов вперед. Подавляющее большинство людей способно лишь реагировать на события, да и то не всегда адекватным образом. Нынешняя власть в Украине - не исключение, и среди её фигурантов явно отсутствуют специалисты, способные предвидеть и просчитывать наперед результаты принимаемых решений. Как следствие, бурная деятельность власти проходит под девизом: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".

С момента начала событий на Майдане 2014-го года все прогнозы в отношении Украины перестали сбываться по причине нарушения принципа повторяемости событий, лежащего в основе любого из них. Подобное случалось и ранее, но не в таких масштабах. Оценивая происходящее с точки зрения человеческого опыта, о многом можно сказать: "Так не бывает!" Но реальность говорит об обратном.

Прежде всего речь идет о попытках России осуществить аннексию Украины. Если захват Крыма выглядел вполне логично в свете заявленных намерений российской власти, то отказ от полномасштабного вторжения явно противоречит им. Проект «Новороссия» можно считать экспромтом российской власти и, своего рода, компенсацией нереализованных амбиций президента Путина.

И это при наличии у России мощной и хорошо вооруженной армии, которая могла бы оккупировать Украину за несколько часов. Нет логичного объяснения и соотношению потерь в зоне российско-украинского конфликта. Его величина (один к десяти) свидетельствует о том, что Россия воюет не с плохо вооруженными добровольцами, а, как минимум, с элитным спецназом, которого там нет. Можно привести уйму примеров, нарушающих привычные представления о ведении военных действий в зоне конфликта и неадекватную реакцию местного населения на них. Власти обеих стран делают вид, что контролируют ситуацию, но это далеко не так. Если украинская власть трусливо соглашается на любые условия, выдвигаемые агрессором, полагая, что он идёт на уступки, вступив в переговорный процесс, то россияне расценивают своё участие в нем, как способ выиграть время.

Путин не отказался от первоначального плана аннексии Украины и считает, что возникшие проблемы носят временный характер. На самом деле обе стороны заблуждаются. Своим усердием в приверженности к минским договорённостям украинская власть окончательно дискредитирует себя явным предательством интересов страны, а российская власть придёт к пониманию того, что рискует прекратить своё существование, если не вернется в рамки прежних границ и не откажется от любых посягательств в отношении Украины.

Явное непонимание сути происходящего выказывают не только участники конфликта, но и те, кто наблюдает за ним со стороны. Европа и НАТО рефлекторно реагируют на движение со стороны России, полагая, что та реально может угрожать их безопасности. Только США, ввиду своего пребывания на другом континенте и недавних событий в Ливии, не спешат принимать участие в конфликте на востоке Украины. Вероятно, они заметили, что там присутствует еще один участник, от которого зависит, как скоро конфликт исчерпает себя. Они в отличие от европейцев не впадают в истерику, полагая, что Россия обречена на поражение в противостоянии с куда более сильным противником.

Главной составляющей любой армии являются люди, начиная от генералов и заканчивая рядовым составом. Именно от слаженности их действий зависит боеспособность армии в целом. Современные виды вооружений увеличивают её мощь, но все решения принимают люди. Если представить, что в мире появилось средство контроля над людьми, которое способно управлять ими на уровне мотивации поступков, то тот, кто обладает этим средством, сможет не только остановить любую армию, но и управлять ею. Видимо, это и произошло с российской армией, когда она была готова осуществить полномасштабное вторжение в Украину.

Когда летом 2014 года встал вопрос о выводе группы войск расположенной в 50-километровой зоне у границы с Украиной, российское военное командование потеряло управление ею и было вынуждено проводить учения в этом районе, дабы скрыть от специалистов Европы и США возникшую проблему. Афера не удалась благодаря спутникам, которые зафиксировали отсутствие какого-либо движения со стороны указанной группы войск. Конфликт получил своё продолжение, а Путина уличили в обмане и нежелании убрать войска от границы с Украиной.

Вот и сейчас мы видим скопление российской военной техники и вооружений в зоне оккупации и у границы с Украиной, которые могут оказаться обычным хламом, если командование опять утратит контроль над личным составом вверенных ему частей. Украинская власть оказала Путину «медвежью услугу», когда отказалась освобождать оккупированные территории. Если бы наступление украинских войск состоялось, как того хотели добровольцы, то уже осенью 2014-го года российские войска были выдворены за пределы страны, а военное руководство России осознало бесперспективность дальнейшего продолжения конфликта.

Увы, но расплатой для Путина за трусость украинской власти теперь может стать падение его режима. Ни он, ни его генералы не могут быть уверены в том, что способны управлять российской армией. Не исключено, что именно она может стать главным орудием свержения власти Путина, как бы невероятно это ни звучало. Вот только перед этим на оккупированных территориях будут уничтожены все местные сепаратисты и бандиты руками самих оккупантов.

nikpavl2002


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини