MENU

Почему замораживают проект «Новороссия»?

7374 1

Плакат на митинге в Мариуполе. Январь 2015 года

Крым.Реалии

Сценарий объединения неподконтрольных официальному Киеву украинских территорий под брендом «Новороссия» - заморожен. Об этом в среду 20 мая заявил председатель одноименного движения, бывший народный депутат Украины Олег Царев.

«К сожалению, деятельность парламента Новороссии сейчас заморожена, поскольку его существование противоречит Минским соглашениям. И поэтому непосредственно влиять на ситуацию на Донбассе ни я, ни мои депутаты сейчас не могут», - написал Царев на своей странице в сети «ВКонтакте».

В свою очередь так называемый «министр иностранных дел» группировки «ДНР» Александр Кофман в интервью газете «Вечерняя Макеевка» утверждает, что отказ от «Новороссии» не ставит крест на существовании «республик Донбасса», а лишь обусловлен успехом украинского сопротивления в других регионах.


«Проект «Новороссия» закрыт из-за того, что его сторонники в Харькове и Одессе были успешно подавлены официальным Киевом, - утверждает Кофман. - Республики, которые предполагалось создать в этих регионах, оказались обезглавлеными».

Фактически, использование термина «Новороссия» было рассчитано прежде всего на проимперскую российскую аудиторию (как идеологическое обоснование необходимости поддержки сепаратистов Донбасса). Но невозможность реализации этого сценария в Украине была понятной многим еще год назад. Почему об этом заговорили сейчас?

«Серая зона» вместо государства

Скорее всего, эти публичные заявления стали следствием резкого изменения позиции Кремля после встречи президента России Владимира Путина и министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи. Так называемые «ДНР» и «ЛНР» должны быть в составе Украины - на этом теперь настаивает Москва.

Как раз накануне, 19 мая, об этом прямо заявил российский дипломат Сергей Лавров в интервью «Российской газете»: «На всех уровнях, устами президента России, в других форматах говорим, что мы за то, чтобы они стали частью Украины».

Но отказ Кремля от дальнейшей экспансии в Украине, разумеется, не может быть мотивирован ни геополитической конъюнктурой, ни успешным сопротивлением Украины - ни одно, ни другое объяснение вряд ли примет российская аудитория.

Поэтому виновными в том, что «Русская весна» в Украине не состоялась, могут объявить донбасских сепаратистов.

«За прошлый год «ДНР» и «ЛНР» не смогли сформировать дееспособного государства», - пишет о причинах провала «Новороссии» российская газета «Ведомости». - «Полномочия власти ограничены полевыми командирами. Постоянная нищета местного населения порождена не только войной, но и стремлением официальных и неформальных лидеров контролировать финансы, бизнес и получение российской помощи. Даже жители смежных областей Украины, которые симпатизировали «повстанцам», не захотели присоединяться к серой зоне, существование в которой связано с ежедневной опасностью для жизни, здоровья и имущества».

Назад в Украину?

Понимая, что и Киев, и Москва фактически делают руководство «ЛНР/ДНР» «козлами отпущения», лидеры донбасских боевиков развернули небывалую активность в контексте Минских соглашений.

От «ДНР» и «ЛНР» в адрес Верховной Рады прислали проект нового «Закона о выборах», согласно которому выборы в оккупированных регионах должны происходить исключительно под контролем сепаратистов и без участия «украинских политических партий, которые поддерживали АТО».

Еще раньше так называемые «республики» присылали в адрес спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана ряд поправок в Конституцию Украины, которые включают в себя требования «закрепления за бюджетами отдельных районов с особым статусом достаточных источников финансирования» и оставляют право формировать на этих территориях «народную милицию». Но при этом авторы поправок признают целостность Украины, включая Крым.

Однако реакции Верховной Рады на эту юридическую инициативу пока не было, что очень беспокоит сепаратистов.

«Есть опасения, что Гройсман снова спрячется за отговорку «я ничего не получил», - возмущается уполномоченный представитель группировки «ЛНР» на переговорах в Минске Владислав Дейнего, - как это было с проектом изменений в Конституцию».

Впрочем, нежелание официального Киева спешить вполне понятно: зачем брать на себя ответственность за территории, нафаршированные боевиками и «отпускниками», да еще и на условиях самых боевиков и, вероятно, Кремля?

Судя по заявлениям о сворачивании проекта «Новороссия», война на Донбассе тяготит не только Украину, но и Владимира Путина. Неспособные создать государственность, «ДНР» и «ЛНР» теряют политический вес. И вполне возможно, что авторы этих политических проектов будут сами вынуждены признать фиктивность этих так называемых «народных республик».

 

Андрей ДЕГТЯРЕНКО

«Copyright © 2015 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини