MENU

Что такое "быть в Европе"?

8193 1

Пара слов о восточном партнерстве и саммите в Риге. Конечно, писать о том, что Грузия или Украина унижаются перед Европой для того, чтобы получить какие-то преференции, а другие не хотят делать этого и бросаются в объятия РФ, полный бред.

Просто есть страны которые могут быть Европой, то есть хотя бы попытаться ввести у себя европейские стандарты жизни (не путать с культурным марксизмом, и уж тем более не пытаться доказывать, что это одно и то же, потому что это совсем не так). А есть страны, которые в силу конкретных исторических причин, сложившихся не вчера, пока не могут сделать этого. И это не вина, а беда этих стран. Впрочем, какое нам дело до других стран, давайте вернемся к нашим.

Да, нам повезло, в отличие от других, мы можем хотя бы попытаться. Но для того, чтобы попытка была более или менее успешной, а она уже более или менее успешна, следует отказаться от двух тезисов, которые мешают понять, что такое быть в Европе. Быть в Европе - не означает измениться и быть такими как немцы, финны или испанцы.

Совсем нет, задача как раз таки состоит в том, чтобы жить уважая собственное достоинство оставаясь грузинами, украинцами и молдованами. А уважать собственное достоинство значит, чувствовать себя защищенным и свободным в собственной стране. От чего и от кого защищенным и свободным, думаю, сами понимаете. И второй тезис - Европа нам ничего не должна, ни помогать, ни подстегивать, в общем ровным счетом ничего. Это мы должны обеспечить достойное будущее себе и своим детям.

Сможем ли? Не знаю, но скептикам отвечу - мы хотя бы пытаемся.

Gela Vasadze


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини