MENU

После Революции Достоинства в Украине должна произойти эволюция достоинства

4714 0

- Какие смешные часы! - заметила Алиса.
- Они показывают число, а не час!
- А что тут такого? - пробормотал Шляпник.
- Разве твои часы показывают год?

Льюис Кэрролл
"Алиса в стране чудес"

До 14 мая имя Саши Боровика едва ли что-то говорило украинскому обывателю. Но начиная с вечера того дня и всю неделю после он появлялся то на центральных телеканалах, то на радио, раздавал интервью печатным и интернет-СМИ.

Что же принесло известность выпускнику Гарварда, поработавшему в Microsoft и Akamai Technologies? Ответ прост. Боровик - первый иностранец, приглашённый работать в украинское правительство и публично раскритиковавший его деятельность.

Боровика сорвали с насиженного места, предоставили гражданство, пообещали должность, выделили кабинет, дали задачу по подготовке донорской конференции. И вот не прошло и двух месяцев, а человек уже заявил, что стратегии реформ и горящих глаз в высоких кабинетах он не обнаружил.

Буксующие реформы, по правде говоря, были хорошо заметны и без подсказки Саши Боровика. Украинцы терпят - в стране же война. Но так как в этом году военные действия притихли, внимание граждан, получивших новые платёжки за коммунальные услуги, вновь переключилось на реформаторские упражнения власти. Тут и наступил звёздный час Боровика.

А на самом деле BorovikLeaks начался раньше. Дверью хлопали экс-министр экономического развития Павел Шеремета и бывший глава Нацагентства по вопросам госслужбы Денис Бродский. Точно так же, как и Боровика, продержали в ожидании несостоявшегося назначения на должность главы Государственной регистрационной службы Джамбула Эбаноидзе. Он тоже решил уйти.

Причины отставок типичные - конфликты с руководителями, их нежелание прислушиваться к альтернативной точке зрения, невозможность сформировать собственную команду, навязывание заместителей, принуждение к рутинной протокольной работе. Одним словом, тут вам не Силиконовая долина, ребята: язык за зубами и крепче за баранку держитесь.

Удалось бы всем этим "отставникам" ускорить реформы? Ответ неочевиден. Быть может, их отставки были закономерны. По крайней мере, о каких-то невероятных достижениях или многообещающих программах того же Боровика за два месяца работы ничего слышно не было.

Но и оставшимся рулевым нечего предъявить взамен. Привлечение специалистов из-за рубежа и бизнесменов на руководящие должности в госорганах пока выглядят как монтаж витрины, которую можно показать Западу. Эдакий музей далёкого будущего Украины, где они в роли экспонатов - с гарвардскими медалями, хорошо поставленным английским, но на коротком поводке.

А за витриной, кстати, начинается самое интересное. Например, начальники ГАИ. Без гарвардских дипломов и хорошо поставленного английского. Но с Lexus, Porsche, Land Rover и Toyota Land Cruiser. Что, в принципе, сглаживает перечисленные ранее недостатки. Хотя покажи такого начальника МВФ, и кредитный краник прикроется.

Где искать выход? Он есть. Эстонка Яника Мерило, также ушедшая с должности советника министра экономического развития и торговли, считает, что нужно просто запастись терпением: новые лица пришли и уже что-то делают, но на общем фоне их потуги пока незаметны. Чем больше новых лиц внедрятся в систему, тем сложнее ей будет сопротивляться.

Украина прожила год парадоксов. Год галопирующей инфляции и ползучих реформ. Год патриотического подъёма и сепаратистского бунта. Мы привыкли к стремительным изменениям, а теперь приходится медленно перемалывать, переламывать и добивать. Революция достоинства завершена. Впереди эволюция достоинства.

Олег СОРОЧАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини