MENU

Почему сорвался план мобилизации 2015-го года

10918 1

План крайней волны мобилизации 2015-го года сорван из-за необеспеченности вещевым довольствием в Вооруженных силах. Вместо 29 тысяч мобилизованных по плану мобилизовали всего 13 тысяч.

Системные проблемы с организацией питания и закупкой определенных продуктов. Да, вопросы решаются, но срыв имеет место.
Денежное довольствие - трудно найти часть, где с этим нет вопросов. Пишут постоянно.

После статей, которые мы на "Цензоре" дали о расследованиях комитета ВР по национальной безопасности и обороне про завышение цен на дизельное топливо, все договора были перезаключены. Но аналогичный скандал возник по завышению цен при закупках бензина и авиакеросина.

Военный летчик - народный депутат Юлий Мамчур рассказал мне интересную историю: "Наша авиация стоит на аэродромах с гражданскими лайнерами. Они заправляются из стоящих рядом одинаковых цистерн с одинаковым керосином. Отличается только цена. Керосин для военной авиации стоит на 5-7 тысяч гривен за тонну дороже, чем керосин для коммерческих авиакомпаний. Сейчас наш комитет по нацбезопасности и обороне разбирается, кто и почему принял такие решения".

Сегодня воскресенье - но как всегда и в этот день заехало несколько военнослужащих с обращениями о помощи - приоритеты разные, но в целом в разных количествах нужно все. Вообще непонятно, что закрывается по потребностям.

Второй год войны - но хотя бы питание и одежду с обувью пора бы уже наладить - чтобы уже в 2016-м мы такие элементарные вопросы не решали в таких мучениях и таком аврале.

Сейчас в рамках уголовных дел ряд высокопоставленных руководителей Минобороны, отвечающих за тыловое снабжение, написали заявления и дали показания на своих высокопоставленных коллег. Так что тема будет весьма актуальной. И систему надо создать уже этим летом - чтобы можно было уже в сентябре внести грамотные предложения в бюджет 2016-го года и наконец наладить систему, а не продолжать множить хаос.

Сформулирую в течение недели вопросы к Минобороны, и вышлем официально Степану Тимофеевичу Полтораку, материал должен быть взвешенный и объективный. Упорядочить работу надо до начала бюджетного процесса. Так что у кого какие есть вопросы - если по делу, то подумаю, также включу в интервью.

Юрий БУТУСОВ, главный редактор сайта "Цензор.нет"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини