MENU

Европарламент намерен уничтожить все офшоры уже через два года

7632 0

На минувшей неделе Европаламент принял поправки в законодательство о борьбе с отмыванием денег. Четвертая директива обязывает каждую страну ЕС создать реестр конечных бенефициаров всех зарегистрированных на ее территории компаний, в том числе в ее офшорных юрисдикциях. В нем будут указаны имена, национальность и место постоянного проживания реальных владельцев не только компаний, но и трастов.

Нидерланды, Люксембург, Мальта и Кипр (эти страны часто используются для транзита потоков капитала между Россией и офшорами) внесут соответствующие поправки в национальные законы через два года, фактически нововведение начнет действовать с 2017 года, говорится на сайте Европарламента.

Неограниченный доступ к информации из их реестров получат правоохранительные и госорганы стран ЕС, а также банки и юрфирмы.

Другие лица или организации смогут запросить информацию, если предоставят доказательства, что бенефициар отмывал деньги, финансировал терроризм, совершал налоговые или коррупционные преступления или что он просто мошенник. Ограничения могут вводиться в исключительных случаях для защиты персональных данных собственников.

Это будет первая в мире централизованная система по бенефициарам, цитируют сегодня «Ведомости» Александра Захарова из Paragon Advice Group: «Пока не было требований передавать госорганам актуальную информацию о бенефициарах, хотя банки такой информацией владеют».

Создание реестра станет серьезным риском для тех, кто использует транснациональные схемы минимизации налогов, прокомментировал замруководителя ФНС Даниил Егоров, но материализуются эти риски через 4-5 лет. Новая система позволит получать информацию о бенефициарах трастов, рассчитывает он: траст - не юрлицо, а договор, из обещанного реестра можно будет узнать как о самом существовании договора, так и о его бенефициарах. С такой информацией можно будет проверить, обоснованно ли применяются пониженные ставки из соглашений об избежании двойного налогообложения, отмечает Егоров. Реестр также поможет налоговикам проверить, насколько добросовестно налогоплательщики декларируют свои контролируемые иностранные компании, добавляет Воронкова.

Невидимым для новой системы можно остаться лишь одним способом - не иметь в Европе ни компаний, ни банковских счетов, объясняет он, а это сложно - «в Европу идут за правовой защитой, стабильностью, налоговыми соглашениями». Холдинговая компания в офшоре на о. Кука, владеющая российскими активами без прослоек в Европе, - это максимум налогов и серьезные риски, рассуждает налоговый партнер Timmermans & Simons International Business Lawyers Рустам Вахитов. «Раскрытие будет везде, это без вариантов», - резюмирует он.

Хочу отметить, что сильнее всего пострадают от упомянутого решения Европарламента, по сути, ликвидировать систему офшоров олигархи и прочие нечистоплотные бизнесмены из России и Украины. Которые именно благодаря офшорам (через внешнеторговые операции) до сих пор массово уклонялись от уплаты налогов в родных странах.

О масштабах такой деятельности можно судить по некоторым статистическим показателям. Так, по данным нашего Госкомстата, лидером по притоку прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Украину является маленькое островное государство Кипр. По состоянию на 1 апреля 2015 года из Кипра в нашу страну зашло 11,7 млрд долл (на втором месте Германия - 5,4 млрд долл). На 7-м месте по объемам ПИИ в Украину пребывает также чистый офшор - Виргинские Британские острова (1,5 млрд долл).

В РФ тоже на первом месте по объемам ПИИ давно и прочно пребывает Кипр - около половины всех ПИИ в Россию (российские жулики во главе с Путиным в данном аспекте еще "круче" украинских).

На самом деле, ПИИ из Кипра и других офшоров в Украину (и Россию) - это утаенные от налогообложения (украденные) в родной стране деньги. Которые затем нагло и цинично отмывались под видом ПИИ.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини