MENU

Дьявол кроется в деталях или Почему Украина - не Польша

6752 1

Стремление жить в европейском сообществе обуславливается не лозунгами и декларациями, а желанием менять свои постсовковые жизненные устои. Выборы и толерантная передача власти своему «заклятому» оппоненту - вот первые признаки здорового общества и реальной государственной демократии.

Меньше, чем через сутки после закрытия избирательных участков Центральная избирательная комиссия объявила результаты выборов и официально назвала имя нового Президента страны. Хотя разрыв между кандидатами был чуть более 3%, «подсчитывать голоса» на протяжении 10 суток никто не собирается. Да и кричать о фальсификациях тоже не комильфо. Проигравший спокойно и с достоинством поздравил победителя. Речь, конечно, идет о Польше. В Украине такую ситуацию представить просто невозможно. Как говорится, это из мира фантастики. Ну, действительно, а как же мешки с бюллетенями, многочасовые очереди членов ДВК в ОВК, пересчеты, уточненные протоколы, мокрые печати, «сухие» и т.д. Мы без этого не можем. Нам без этого и выборы не выборы.

В общем, только на этом примере понимаешь, насколько мы далеки от демократии и европейских ценностей и правил. А ведь выборы и культура поведения участников процесса - это лакмусовая бумажка состояния общества. Тест на цивилизованность. А ведь это «всего лишь» Польша. Не Германия или Франция с их устоями и традициями. Польша, которая с 1991 года прошла огромный цивилизационный путь развития. А мы нет.

Для нас - это все чуждо. Внутренне мы пока не готовы к ТАКИМ переменам. Порассуждать о глобальном - это да, а меняться «в мелочах» - нет. Так что, как говорится, «дьявол кроется в деталях».

Дмитрий СПИВАК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини