MENU

Демонизация Донбасса. Украине и украинцам предстоит принять непростое решение

9334 37

Иногда, чтобы принять трудное решение, человек специально себя накручивает. Перед расставанием ищет негативные черты в партнере, перед увольнением концентрируется на недостатках в работе. Так проще жить. И не только одному человеку, но и обществу.

Восстановление контроля над оккупированными территориями Донбасса при изрядной доле оптимизма можно назвать «маловероятным в ближайшее время». Если смотреть на вещи реально, то можно не играть с вероятностями, а сформулировать прямо - в ближайшей перспективе захваченные боевиками территории останутся серой зоной. Приднестровьем, Южной Осетией - характерных примеров хватает. Освободить их силой оружия нельзя - слишком высока цена, слишком много жертв будет среди украинских военных и мирного населения. Сами боевики уходить не хотят - статус королей в нищем регионе устраивает их больше, чем перспектива просить убежища в России или оценивать уровень комфорта в украинской тюрьме. Присоединять Донбасс на российских условиях губительно для Украины. Все, других вариантов нет. Конфликт переходит в состояние замороженного.

Главный вопрос для Украины сегодня - что делать с жителями региона? С теми, кто ходит с портретом Путина и рассуждает о хунте и бандеровцах все понятно - пусть живут, как хотят. Их судьба не интересна. Как быть с теми, кто считает себя гражданином Украины, но не выехал просто потому что некуда? Есть два варианта. Можно помочь им переехать в Украину. Это наши граждане, они ни в чем не виноваты и не хотят оставаться в сюрреализме недореспублик. Им нужна помощь в обустройстве на новом месте. Это, безусловно, стоит денег. По этому пути в свое время пошла Грузия, ну а кому интересна история вопроса - читайте про репатриацию в Израиль, эвакуацию из Марокко, корзину адсорбции и прочее. Можно создать программу по переселению. Можно использовать вымирающие села для поселений и создавать рабочие места. Да, это потребует денег.

Второй вариант - забыть. Бросить их там, пусть выживают или выезжают своими силами. Это гораздо дешевле, но с моральной точки зрения очень похоже на предательство. Напомню, речь не о сепаратистах, ходивших на референдум и любящих Путина - с теми все понятно. Речь о других. Тех, кто не уехал, а остался ждать возвращение Украины. Они пока выживают. Не служат в органах власти ДНР, не воюют с Украиной. Кто-то приторговывает на рынке, кто-то делает ремонты, врачи лечат всех, учителя учат детей. Мамы с малышней и старики выживают только на гуманитарке Ахметова, кому-то везет получать посылки от родных и знакомых. Они не борцы, не герои. Но они и не предатели.

Стыдно бросать их совсем без шанса. Но если громко сказать, что там все за ДНР и Путина - уже как бы не так не стыдно. Если сказать, что там все сепаратисты - на душе становится легко. Одно дело бросить своих под оккупантами, а совсем другое, если сами виноваты. Так гораздо легче. Единственная проблема - мы все знаем, что это ложь.

Украине и украинцам предстоит принять это непростое решение и определиться, как быть с нашими гражданами на оккупированных территориях. Можно затянуть пояса и помочь им начать жизнь заново на украинской земле. Можно бросить их там, честно сказав, что в трудное время каждый сам за себя. А можно бросить их там, успокоив себя фразой «нормальных там нет - все сепары». Последний вариант - самый низкий. Самый подлый. Потому что мы не их обманываем, а себя. Демонизируем оставшихся, создаем образ тотального сепаратизма, чтобы оправдать себя в собственных глазах. Не нужно. Не нужно лгать себе и другим.

Да, демонизировать оставшихся там людей и с легким сердцем бросить гораздо легче. Так проще принять жестокое решение. Но Украина достаточно сильная страна, чтобы говорить правду. В первую очередь себе. Мы или честно зовем оттуда своих сограждан и обещаем помочь на новом месте, или так же честно говорим - мы вас бросаем. Не потому что вы плохие, просто так получилось. Да, так бывает. Это не нормально, бросать людей, но такое случается. Это право на правду, которое есть у жителей всей Украины. И очень важно не врать друг другу в критической ситуации. Украинцы доказали, что заслужили право говорить правду и слышать ее. Кто считает, что украинцев лучше обманывать и воспринимать в виде послушного стада - можете съездить в Ростов. Там в гостях у друга живет человек, который может рассказать, чем это заканчивается...

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини