MENU

Волонтер прокомментировал слухи о коррупции вокруг строительства оборонительных сооружений

5783 3

Опять вынужден вернуться к теме фортификационных сооружений. Так называемых ВОПов.

Если совсем предельно точно, то к теме железобетонных конструкций

Минимум три телевизионных канала готовит сейчас репортажи об этом.

Умудряются выносить мозг даже в полях там, где нет сотовой связи.

Из всех задаваемых вопросов, я понял одно - репортажи готовят люди не владеющие вопросом вообще. То есть в ноль. Не пытаясь вникнуть в детали выдают "на гора" версию, которая должна быть резонансной.

Основная логическая "связка", которая по версии журналистов есть доказательством коррупции или распила денег, это то, что кто-то из чиновников в прошлом директор или хозяин завода ЖБИ. А теперь он, этот чиновник устанавливает свои изделия на ВОПах.

Если какой-то зам министра или губернатора был владельцем завода ЖБИ, это не значит что этот завод сам по своему усмотрению устанавливает конструкции.

Если в Житомире есть завод ЖБИ, то это не значит, что Житомирская ОДА обязана покупать эти коробки в городе и переть через пол Украины на свой участок, за который отвечает. То же самое по Харькову. Один из заместителей Райнина, как раз отвечающий за ВОПы, имел недавно "свечной заводик" выпускающий железобетонные конструкции.

Об этом знают все и право выбора есть у всех. Есть стандарты по изготовлению. Если ЖБ конструкции будут изготовлены с нарушением или из других сортов цемента, то их просто не примут. и не заплатят за них.

Теоретически схема злоупотреблений возможна.

Если Львовская ОДА хочет купить свои ЖБИ у себя в области и провезя через всю страну передать подрядчику для установки, при этом вкладываясь в смету, то флаг им в руки и попутный ветер. Если Харьковский зам губернатора, продает государству ЖБИ со "своего" завода, но они влазят в смету и хорошего качества, то такой же флаг в руки.

Если кто-то производит ЖБИ качественнее и дешевле, а его «задвигают» и есть это подтверждение, то давайте поднимать шум вместе.
У нас, так получилось, что сейчас не найдется ни одного министерства или ОДА, где бы не работали чиновниками бывшие и настоящие владельцы предприятий так или иначе работающих на войну. Мы не можем этих людей всех убить (хотя иногда хотелось бы), а предприятия у их жен/братьев/сыновей забрать.

Потенциальная возможность сделать плохой продукт есть у всех. У каждого завода.
И я даю 100%, что каждый из этих заводов будет пытаться схитрить.

И вот здесь уже все зависит от честности тех, кто будет проводить экспертизу и подписывать приемку. И именно здесь нам с вами не нужно про@бать момент и поднять шум.

А пока не имеет смысла электризовать и нагнетать эту тему. И так хватает вокруг зрады.

Роман ДОНИК, волонтер


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини