MENU

О концепции, нейтрализующей принцип духовной нищеты

7140 0

В украинской «Википедии» отсутствует понятие «win-win». У нас большинство, преследуя свои цели, думает только о своих собственных выгодах и напрочь забывает о чужих. На этом базируется весь отечественный бизнес, в котором главным является не вера в общее дело и желание увеличить размер общего пирога, а дикая боязнь того, что ресурсов хватит не на всех. Поэтому основными параметрами в обществе служат такие качества как зависть, скрытность, недоверие и обязательный обман. Отсюда рождается принцип духовной нищеты, суть которого – добежать до самого высокого дерева, влезть на него, и ногами сталкивать остальных.

В то время, как осмысление концепции «win-win» и истолковывание этих смыслов широким массам могло бы создать такую систему взаимодействий, которая бы развернула наше общество на 180 градусов. Умение стать союзниками, которые вместе стремятся к общему успеху, а не конкурентами в борьбе за прибыли или место под солнцем – вот там и находится главный секрет общего успеха. Который, кстати, был феноменально продемонстрирован во время Майдана. Как кто-то сказал, что «Майдан – это по-украински жизнелюбивая борьба противоположностей, входящих в невиданное единство, чтобы потом снова с отвращением разойтись».

Мы ругаем наших политиков за их мракобесие и отсутствие результатов, но сами не даем им жизненных примеров, на которые они могли бы равняться. Единственная причина, по которой мы не в состоянии посадить провластных жуликов, заставив считаться с собой остальных – отсутствие коллективного мужества в достижении своих целей и чуткости к чужим интересам. То есть «win-win».

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини