MENU

Почему олигархия исчерпала себя

8213 3

Вовремя понять «смену цвета времени» многим не дано

Слава Рабинович исследует проблему олигархии и пытается найти ответ на вопрос, почему время ее исчерпано.

«Созидание, свобода духа, любовь к своему делу, увлечение, стремление улучшить жизнь людей путем решения их насущных проблем (и получить за это вознаграждение, соразмерное решенной проблеме) составляют суть предпринимательства. Отъем денег у населения и государства, принуждение, удержание людей в повиновении за счет их бедности и малообразованности, тотальный контроль – вот основные механизмы олигархии» – пишет Рабинович.

На мой взгляд, правильный ответ на упомянутый вопрос таков: олигархическая экономика – это неофеодализм, то есть Средневековье. Это рента статуса, а не капитала, знаний или таланта. В нашей традиционно средневековой стране время Средневековья вышло, ибо критическая масса населения (почти 20%) желает жить как минимум в современности, а то и в будущем.

Во время великих трансформаций эпохи Мэйдзи многие самураи, лишившись двух мечей, пытались использовать свой социальный вес, управленческие навыки и богатство, чтобы из феодалов стать капиталистами. В основном они быстро разорились, за исключением единиц. Причина не только в том, что у самураев математика (в отличие от стихосложения и каллиграфии) считалась презренной наукой. Причина в том, что методы средневекового и современного управления, да и вообще правила жизни здорово отличаются. Родившись и достигнув славы в одной эпохе, вовремя понять «смену цвета времени» и стать успешным в другой эпохе, – на это способны только уникальные личности.

Валерий ПЕКАР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини