MENU

Украинский суд сыграл на опережение: сын Джемилева уже осуждён, Украина требует его экстрадиции. ДОКУМЕНТ

9786 2

Юридический «подарок» России – Хайсер Джемилев (сын Мустафы Джемилева) осужден УКРАИНСКИМ судом! Приговор вступил в законную силу. Украина уже подала заявление об экстрадиции. Согласно Европейской конвенции защиты прав человека и статьи 50 конституции Российской Федерации никакое лицо не может быть осуждено дважды за одно деяние. То есть РФ должна прекратить все псевдосудебные действия и обязана, согласно собственным же законам, передать осужденного украинским властям. Сегодня российская фемида собралась устраивать суд на территории РФ против гражданина Украины, совершившего преступление в Украине. Абсурд? Как всегда. Ждем сейчас реакцию на заявление об экстрадиции и поведение оккупанта ярко покажет, чем же является сегодняшняя Россия – правовым государством, или же большой террористической группировкой, которая издевается над заложниками и использует детей, как инструмент наказания родителей за «неправильные» политические взгляды.

Тем самым мы даем понять и агрессору, и всему миру, что украинское право РАБОТАЕТ в том числе и на территории временно оккупированного Крыма. А сила права выше права силы!

Другой вопрос – что из тюрьмы отпускает не судья и не прокурор, а тот, у кого ключи от замка на камере. И в данном случае Путину нужно положить на чаши весов ценного политического заложника, на одну, и соблюдение собственных законов, на вторую... Давно понятно, что Путин, после того как не сработали ни угрозы, ни подкуп, использует сына Джемилева как заложника и инструмент воздействия на Мустафу. Цель – заставить лидера народа договориться с крымскими татарами признать Крым российской территорией и вести себя тихо. Но Джемилев – не Кадыров. И его не получится ни запугать, ни купить.

Безусловно, Хайсер виновен в содеянном и это страшная трагедия. Но не будем забывать, что он признает свою вину, не оказывал препятствий следствию, после инцидента сам вызвал милицию и готов нести должное наказание. Но по праву требует, чтобы его судил компетентный, а именно – украинский суд, который должен быть независимым и законным. А не использующим его как разменную монету.

Приговор украинского суда – 3 года и 8 месяцев лишения свободы. Что является, поверьте мне, как профессиональному юристу, максимальной мерой наказания при неумышленном преступлении в данном случае.

Я призываю президента и министра иностранных дел Украины, лидеров украинской власти и международную общественность взять на контроль процесс экстрадиции. А Мустафе низкий поклон за мужество, мудрость и выдержку.

Георгий ЛОГВИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини