MENU

Монологи невротика. Что нужно знать о невротичеком состоянии?

4797 1

Он.

"Я никому не нужен. Да прав, черт побери! Ты действительно никому не нужен, кроме себя самого. Что ты сделал для себя любимого? Кому ты можешь быть нужен, если ты не нужен самому себе? Что в тебе такого, особенного? Ноль. Ты - чертов ноль. Но-о-о-ль. Золотая медаль. Красный диплом. Кандидат в мастера спорта. Это все жалко и ничтожно. Даже если сто человек скажут тебе, что это - реальное достижение. Но внутри себя-то ты знаешь - е-р-у-н-д-а.

Папа был прав, когда говорил, что твой максимум - мести двор. И показывал, что любовь нужно проявлять к чужим людям - гостям, далеким родственникам. А в своей семье - кто в доме хозяин. Мама в это время повторяла "Терпи. Терпи. Главное, чтобы семью сохранить".

Она.

Почему на работе не признают мою гениальность, а подсмеиваются надо мной? Чувствую себя блондинкой из анекдотов. Хотя по факту я и есть блондинка, но в отличие от других, натуральная. Ведь во мне практически нет недостатков. Мне всего лишь тридцать пять.

Ну семьи нет, а куда спешить? Фигура шикарная. Занимаюсь йогой и духовными практиками. Достойный мужчина пока не встретился. Все козлы попадались. Во первых, им мужикам только одно и нужно, что в постель затащить, а во вторых, или высокомерные придурки или недоумки.

Знакомые монологи? Такие пластинки прокручивают в своем сознании невротики.

"Я никому не нужен", "я ничего не стою", "я ленивая скотина", "я ничего не знаю", "я не справлюсь", "я чудовище", "я плохой отец, мама, сын, дочь, внук, внучка, бабушка, дедушка" - наиболее употребляемые фразы из их лексикона.

Невротические черты взрослый приобретает еще в детстве. Сталкиваясь с непреодолимыми трудностями, например, чрезмерными требованиями взрослых, агрессией, насилием, гиперопекой, у ребенка формируется собственное представление о своей ничтожности либо, наоборот, величии, чрезмерной замкнутости или общительности, которое в будущем и формирует личность взрослого.

Невротикам кажется, что мир по отношению к ним более жесток, чем ко всем остальным. Но это не так, на самом деле. У них просто снижен порог чувствительности. Боль, печаль, грусть, ненависть и негативно окрашенные эмоции они переживают острее других. А когда происходят хорошие события в жизни, они радуются и напрягаются одновременно, потому что думают, что это или "всего лишь случайность, которая скоро закончится" или "такого со мной не может произойти".

Как понять, есть ли у вас невроз? Существует несколько признаков:

1. Человек оценивает себя, как человека "великого" или "ничтожного".

2. Двойное "Я". Желания, фантазии, мечты, потребности "Я" (своей личности) игнорируется, а внешнему миру предъявляется фасад, социально желаемая маска - ложные чувства, потребности.

3. Нарушение влечений - чрезмерное потребление еды, шопинг, случайный секс.

4. Инфантильность (детскость, несерьезность) в рассуждениях, отношениях, взаимоотношениях.

5. Частое переживание чувства тревоги, страха, "тревожного ожидания чего-то", фобии, возможны панические атаки, паническое расстройство.

6. Обидчивость, ранимость, плаксивость.

7. Неопределенность целей, приоритетов.

8. Приоритет "должен", а не "хочу". Зачастую стремиться следовать ожиданиям окружающих людей, а не своим собственным целям.

Находясь во власти этих мыслей-вирусов, невротики свыкаются с ними и воспринимают как норму.

Открою тайну. По большому счету, это правда. На самом деле невроз - это не заболевание, а состояние души. С медицинской точки зрения быть невротиком - нормально. В современном мире сложно найти человека без неврозов. Психиатры неспроста шутят, что в мире нет здоровых людей, есть не дообследованные.

Поэтому и ответа на вопрос, "как лечить невроз" нет. Есть еще одна прекрасная шутка об этом: "Невротик лечится год за годом и ему все лучше и лучше". Как говорится, жизнь или смерть вылечат.

Впрочем, существует один секрет. В нашем бессознательном, где хранятся жизненные истории и наш опыт, царит безвременье. Если вы рискнете и с помощью психотерапии вернетесь к сценам из прошлого, заново их проживете, то сможете исправить, что захотите, в том числе и те детские установки, которые привели к взрослым неврозам. "Файлы памяти" будут перезаписаны, и в вашем будущем появится возможность для построения новых моделей поведения. Любимые грабли или кирпичи, которыми жизнь бьет по голове, уйдут в прошлое и у вас появится шанс жить по собственному, а не чужому сценарию.

Андрей ЗЛОТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини