MENU

Под Кабмином прошла акция «Кладбище вместо лекарств». ФОТОРЕПОРТАЖ

5025 0

ВИЧ-позитивные пациенты и активисты, обустроили символическое кладбище на склоне напротив Кабинета Министров Украины, ограждающих лентой место для могил. Этим они хотели привлечь внимание Премьер-министра Украины Арсения Яценюка к тому, что через 3 недели в Украине закончатся лекарства, которые входят в схемы лечения для 20 000 ВИЧ-положительных людей, что для большинства из этих людей будет означать смертный приговор.

Перед началом акции, которую организовали ВБО "Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ" (ВБО "Всеукраїнська мережа людей, які живуть з ВІЛ"), Центр Противодействия Коррупции (Центр Протидії Корупції), БФ "Пациенты Украины" (Пацієнти України), был проведен короткий пресс-брифинг. В пресс-брифинге взяли участие:

- Владимир Жовтяк, Председатель Координационного Совета ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ»;

- Виталий Шабунин, Председатель правления «Центра противодействия коррупции»;

- Дмитрий Шерембей, Председатель БФ «Пациенты Украины».

Дело в том, что в конце 2014-го года, Кабинет министров Украины внес изменения в постановление №117, которым разрешил осуществления 100% -й предоплаты лекарств на 6 месяцев вперед к моменту поставки. Соответственно, все фармацевтические компании в конце года получили от Министерства здравоохранения 100% -ную предоплату за товар, который должны были поставить только в июне этого года. В связи с этим, в настоящее время сложилась ситуация, что некоторые компании не поставят лекарства для 20 000 людей, живущих с ВИЧ, получив предварительную 100% оплату. Ситуация критическая, которая сейчас не решается властями. Если лекарства не будут поставлены вовремя, то уже в июне в Украине первые 4000 людей прервут лечение, а к концу года ожидается огромное количество смертей. Более того, вся Общегосударственная целевая социальная программа противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа на 2014-2018 годы будет фактически провалена.

Чтобы привлечь внимание к этой проблеме, люди, живущие с ВИЧ, пришли под Кабинет министров Украины, срочно требовать решения сложившейся ситуации с лекарствами.

AIDS Foundation East-West (AFEW)


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини