MENU

Киоски: 500 спартанцев против госмашины

5180 0

Многострадальные собственники киосков, которые то сносят, то переносят, советовались, как защитить от государства своё имущество. На протяжении десятка лет правила установки киосков, требования по документации, как в Киеве, так и в других городах Украины, постоянно меняются. Прежними остаются только коррупционные аппетиты чиновников и желание государственного аппарата затупиковать работу предпринимателей. Поэтому киоскёры постоянно кому-то платят, где-то согласовывают, ищут контакты, консультируются. А ведь МАФов в столице около десяти тысяч!

Полезны ли киоски для населения? Безусловно, да. Они выполняют важную функцию, делая товары доступными в любой точке города. Нарушают ли они градостроительные нормы и правила безопасности? Да, некоторые. Но это не имеет значения в ситуации стремительного сокращения доходов населения! Это задача для городской власти на перспективу, после того, как люди получат возможность жить, а не выживать.

Каждая новая власть обещает решить вопрос с МАФами и не делает этого, потому что получает от киоскёров на «лапу». На этом чиновники зарабатывают огромные состояния. Такой рецепт успеха по-украински: сел на должность, отложи подписание чьего-то документа на неопределённый срок, и деньги сами тебя найдут. Я сидел в зале «Украинского дома» и смотрел на пятсот несчастных людей, которые не знают, что делать, чтобы уберечь свой бизнес от очередных новых правил. Единственное, что им остаётся - создать своё финансовое племя.

Представьте, какая бы это была сила, если хотя бы четыре тысячи киосков ежемесячно скидывались хотя бы по $20! У них было бы $80000 на расходы, а это и юридическая поддержка, и охрана, и защита от группы оперативного реагирования. И, наверное, ситуация таки вынудит их объединяться для решения своих общих проблем. И зачем вообще тогда власть?..

Предприниматели вынуждены сегодня самостоятельно искать пути взаимодействия с государственным аппаратом. Они, а не государство, вынуждены думать, как сделать так, чтобы торговля была выгодной, оставаясь в правовом поле. На собрании также были приглашены депутаты Верховной Рады и Киевсовета. Судя по количеству тех, кто откликнулся, власти глубоко плевать на проблемы предпринимателей. Их судьба никого не волнует.

В Киевсовете занимаются крупной застройкой, распределением земельных участков. Неужели не понятно?.. Малый и средний бизнес никто не станет слушать, пока они не будут представлены одной конкретной политической силой с достаточным финансированием. Тогда они смогут, наконец, диктовать власти свои условия, понимая, что способны дать отпор, поднять шумиху в СМИ, отстоять свои права.

Пока что предприниматели сферы торговли не готовы к такому уровню самоорганизации. Они, как и всё население страны, заняты приспосабливанием к обстоятельствам, а не решением первопричины проблемы. Вместо того чтобы осознать причину своих бед, а это само отношение государства к производительной части населения, предприниматели Украины ищут способы, как от него отбиться на ближайший год.

Киоскёры, пришедшие на собрание, были заняты одним вопросом - подпадает ли их личные киоски под снос или нет. Это очень прискорбное зрелище, когда люди сами с готовностью идут навстречу власти и начинают пересматривать свои списки в поиске тех, у кого больше права остаться на своём месте, а у кого меньше. Пошлите к чёртовой бабушке сами правила! Объединяйтесь деньгами, чтобы защищать свои интересы!

Что обычно делают со стадом? Его стригут и едят. И будут стричь и есть до тех пор, пока оно не преобразуется в организованную стаю.

Геннадий БАЛАШОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини