MENU

Foxnews: Швейцарские власти открыли уголовные дело, связанное с присвоением России права проведения ЧМ-2018

6389 0

Сегодня швейцарские прокуроры заявили, что открывают уголовные дела, связанные с решением о передаче права проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов России и Катару соответственно.

Объявление было сделано спустя несколько часов после того, как семеро футбольных чиновников были арестованы, а четырнадцати другим были предъявлены обвинения в вымогательстве и отмывании денег от имени федеральных прокуроров США. События происходили в преддверии ежегодного собрания руководителей международной организации ФИФА. Швейцарские прокуроры заявили, что обвинения со стороны американцев выдвинуты вне рамок их собственного расследования, но, добавили, обе страны проводили работу параллельно.
В среду утром на пресс-конференции в Цюрихе представитель ФИФА исключил возможность переголосования вопроса о праве принимать какой-либо из двух турниров.

Швейцарская прокуратура также сообщила, что в рамках расследования получила доступ к "электронным данным и документам", находящимся в штаб-квартире ФИФА. Представители швейцарской полиции сказали, что будут опрошены 10 членов Исполнительного комитета FIFA, которые в декабре 2010 года принимали участие в голосовании вопроса о месте проведения будущих чемпионатов мира.
Швейцарские власти заявили, что расследование в отношении "неустановленных лиц по подозрению в преступной бесхозяйственности и отмывании денег" ставит под сомнение прозрачность процесса голосования.

Процесс голосования по вопросу проведения турниров ЧМ 2018-го и 2022 годов вызвал множество противоречивых слухов и подозрений о якобы имевшей место покупке голосов и других нарушениях почти сразу с момента объявления победителей. Россия неожиданно обошла европейских кандидатов - Англию и совместные заявки Португалии и Испании, Бельгии и Нидерландов.
Однако самым спорным решением стало назначение Катара страной-хозяйкой ЧМ 2022 года, когда ФИФА отказалось от, казалось бы, более сильных заявок со стороны Соединенных Штатов, Австралии, Южной Кореи и Японии. В декабре 2010 года ФИФА объявила, что этот турнир будет проведен в ноябре и декабре, как раз в середине сезона многих футбольных лиг, хотя, как правило, игры Чемпионата мира проходят в июне и июле.

Правозащитные организации со своей стороны неоднократно обвиняли Катар в использовании низкооплачиваемых работников-мигрантов, которым во время строительства стадионов и других объектов инфраструктуры, предназначенной для проведения турнира, приходится трудиться в крайне опасных условиях, из-за чего по имеющимся оценкам около 4 000 рабочих-мигрантов могут погибнуть еще до завершения строительства.

Оригинал на Foxnews

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини