MENU

Миллиард для Новороссии

6807 2

В самопровозглашенной ДНР население взбудоражено радостными слухами. Дождались. Путин берет «республику» под свое крыло и уже дал команду выделить на социальные выплаты и зарплаты бюджетникам миллиард долларов. Более того, деньги уже выделили и скоро привезут. Естественно, в рублях. По официальному курсу 1:50. То есть рублями это будет 50 миллиардов. Дождались. Сбылось. Буквально, привалило счастьем.

Тему путинского миллиарда активно обсуждают в сетях и транспорте. Денег, правда, пока никто не видел. И, надо полагать, не увидит. Потому что его не существует в природе. И существовать не могло. Я расскажу почему.

В первую очередь из-за бредовости самой суммы. Да, людям нравятся круглые цифры. И Паниковский приставал к Корейко с требованием дать именно миллион, а не 998 тысяч. Но это на уровне масштабного вымогательства, выигрыша в лотерею и прочих завлекательных фантазий. Даже если ты везешь десять активистов помахать чем-то под Верховной Радой и заплатишь им по 100 гривен, смета будет не тысяча. Потому что к ней нужно добавить три бутылки минералки, чтобы не попадали активисты от жажды и твои расходы на проезд. Не важно, такси или метро - ты едешь по поручению партии, организации или банды, значит расходы возместят. Не бывает реальных смет с круглыми цифрами.

Путин, Минфин России и бюджетный комитет Госдумы это не волшебник из детской песенки, который «прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет...» Там суммы формируются совсем на других принципах. Есть задача, скрупулезно подсчитываются расходы на ее решение, потом плохой дядя режет смету мечтателей.

Так делают везде. В городе, области, стране. И круглые суммы не получаются по определению. Это не десятку из кармана достать ребенку на мороженное, с правом оставить себе сдачу. Сама сумма в пятьдесят миллиардов рублей или миллиард долларов говорит о том, что реального финансового проекта тут никогда не было. Это просто такой себе приятный слушок, рожденный в кабинете, чтобы «народ во что-то верил». Не самым умным технологом рожденный, к слову.

Для тех, кто принципиально не верит украинским СМИ и голосу разума, приведу заявление главы МИДа России Сергея Лаврова от 25 мая. У России нет денег, чтобы прокормить оккупированную часть Донбасса. Об этом он заявил во время беседы со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедьяровым. И в кои-то веки не соврал. В этом году без Российских денег осталось Приднестровье, а это куда менее затратный проект. Своего рода форпост российской армии на границе с ЕС. Крым, который тоже куда скромнее по масштабам, уже ждет урезания финансирования. Увы, в России экономические проблемы и в перспективе все будет только хуже. Так что никакого миллиарда. Нет и не будет.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини