MENU

Крымчане: чужие среди своих, свои среди чужих

10561 18

Крымчане фотографируются на фоне БТРа в центре Симферополя в преддверии 70-й годовщины депортации крымских татар, 2014 год

Крым. Реалии

Крымский полуостров все больше превращается в остров: оторвавшись от одного берега, он так и не пристал к другому, несмотря на многочисленные заверения о возвращении в «родную гавань». Для многих в Украине крымчане выглядят предателями, которые ради обещанных тридцати серебряников отказались от страны, запустив при этом цепной механизм войны на Донбассе. А для россиян приобретенные сограждане оказались «нахлебниками», которые постоянно просят денег из далеко не безразмерного федерального бюджета. И смириться с этой новой реальностью жителям некогда всеми востребованного региона оказалось совсем непросто.

Крымчане всегда гордились своим «особенным» статусом в Украине (единственная ж автономия в составе унитарного государства!) и всячески подчеркивали свою региональную идентичность фразами типа «у вас, там НА Украине». За 23 года жизни в независимой Украине жители полуострова так и не смогли ощутить себя украинцами. Согласно опросу Центра Разумкова 2008 года, по трем позициям идентификации (этническая, языковая и культурная) среди крымчан на первом месте оказались русские: по этническому признаку - 60 %, по языковому - 83,1%, по культурной традиции - 55,5%.

Иными словами, больше половины населения осознает себя частью «русского мира». И не нужно пенять на пенсионеров: почти 15% респондентов выбрали советскую культуру. Молодое поколение, как правило, декларировало двойную идентичность - по культурно-этническому принципу и по принципу гражданства. В результате возникла уникальная ситуация: больше половины жителей полуострова де-факто соотносили себя с «русским миром» и одновременно причисляли себя к патриотам Украины (71,3% респондентов разного возраста, по данным опроса 2011 года). Куда исчез этот патриотизм в марте 2014 года, до сих пор не понятно. Хотя одно объяснение все же имеется.

На вопрос, почему она поддерживает аннексию, знакомая ответила вполне исчерпывающе, хотя и лаконично: «Я русская и против России ничего не имею». А далее дополнила, что у России, к тому же, есть финансовые ресурсы, которыми она поделится с Крымом.

Крымчане всегда были чересчур меркантильны. Эта черта формировалась годами под воздействием туристического бума, который начался на полуострове еще в советские времена. Украина и Россия продолжали воспринимать Крым как курортный регион. Только теперь новоявленные нувориши мечтали не о путевке в ранее закрытые для простых смертных «цековские» санатории, а о том, как эти или другие санатории выкупить по бросовой цене.

Украинцы и россияне среднего достатка покупали не базы отдыха, а земельные участки, квартиры и дачи, чтобы иметь возможность наслаждаться рассветами и закатами на берегу ласкового Черного моря. Оставшиеся миллионы украинских граждан просто приезжали каждое лето на отдых в Крым, несмотря на сакраментальное «НА» Украине, высокие цены в «трехзведочных отелях» типа сарай с удобствами на улице и отвратительный сервис. Каждый год клялись, что больше ни ногой, мол, в Турции и лучше, и дешевле. И вновь приезжали, привозили детей и внуков. Потому что недвижимость, потому что привыкли. А может и потому, что любили.

Россияне вели совсем по-другому. Они приезжали в Крым как хозяева, зачастую имея на полуострове не только недвижимость, но и бизнес. На фоне доминирования русского языка, русской культуры и русской истории создавалось впечатление, что Крым действительно российский и лишь по нелепой случайности оказался в составе Украине, о принадлежности к которой говорили только флаги на государственных учреждениях. Нет флага - нет Украины. Так, собственно, и произошло в марте 2014 года, когда крымчан за одну ночь превратили в граждан другого государства. Флаги, действительно, сменили, но россиянами крымчане от этого не стали.

Крым присоединили/воссоединили/вернули в родную гавань. В общем, «восстановили историческую справедливость», что вызвало бурную радость россиян и пророссийских крымчан, которые тут же начали подсчитывать, сколько теперь они заработают на богатых российских туристах. Но чуда не произошло, а надежды не оправдались. Несмотря на массовый завоз бюджетников в санатории Крыма и мучительные вояжи россиян на отдых через паромную переправу, сезон-2014 оказался провальным. И это на фоне массовой эйфории в России, раздутой Путин-ТВ.

Прогнозы на сезон этого года еще более неутешительные: бюджетниками ситуацию не изменишь, а стоять на переправе по несколько суток россияне уже не готовы. Да и нынешние крымские цены, практически сравнявшись с московскими, теперь мало подходят для российских отпускников. Если к этому добавить проблемы с водой, электричеством и поставками продовольствия и, конечно, незабываемый крымский сервис, то откуда взяться миллионам желающих провести отпуск в Крыму? Авиабилеты не раскупают, номера в санаториях и отелях не бронируют, родители не спешат отправлять детей в пионерские лагеря Крыма, отдавая предпочтение проверенным местам отдыха в Краснодарском крае.

И возникает странная ситуация: пока Крым был украинский, россияне чувствовали себя здесь хозяевами, как только стал «их» - оказалось, что не очень-то и нужен. Отдохнуть нормально здесь невозможно, полуостров все время требует денег, опять же санкции из-за него и прочие проблемы. Да и крымчане - «не наши» они, не россияне, хотя многие и стараются ими казаться. Чужие они, в общем, и все тут.

Понимание этой чужеродности для России приходит теперь и к крымчанам, которые оказались совсем не нужны там, куда многие из них так стремились. И что теперь делать с туристическим бизнесом, который не приносил ощутимого дохода местному бюджету, но позволял довольно безбедно жить населению приморских городов? Украинцы вряд ли поедут на оккупированный полуостров (по крайней мере, в прежнем количестве). Российские туристы не поедут потому, что привыкли ездить в совсем другой Крым. И вряд ли ситуацию спасет строительство «дороги жизни» - Керченского моста. Поэтому с каждым годом Крым будет все дальше от России, вызывая все больше нареканий. Не удивлюсь, если через пару лет россияне сами назовут крымчан предателями. И будут постоянно напоминать, что «предавший единожды»...

А полуостров тем временем будет медленно угасать без воды, денег на обустройство и поддержание инфраструктуры, активных и инициативных людей, которые практически ежедневно покидают полуостров. И память будет возвращать крымчан в те счастливые годы украинского Крыма. Плохое, если оно и было, забывается быстро. Хорошее помнится долго. И с годами осознание того, что своими они были в Украине, дойдет до многих. И захочется вернуться в это счастливое время (как многие хотели вернуться в часы СССР, идя на референдум 16 марта 2014 года). Но машины времени не существует. Да и неизвестно, захочет ли Украина возвращения «блудного сына». Хотя, скорее всего, захочет. Потому что любит.

Елена СЕРГЕЕВА

«Copyright © 2015 RFE / RL, Inc. Перепечатывается с разрешения Радио Свободная Европа / Радио Свобода»


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини