MENU

Логвинский: Депортацию крымских татар и ее последствия нужно расследовать от начала и до конца. ДОКУМЕНТ

4729 1

Раньше работать из-под палки заставляли рабов, а теперь приходится так же «мотивировать» СБУшников. Именно так у меня происходило с открытием уголовного производства по депортации крымскотатарского народа.

После подачи заявления на открытие уголовного производства я получил незаконный отказ. Пришлось в жесткой форме, юридических терминах и с описанием возможных последствий разъяснить коллегам их обязанности.

Хоть и таким способом, но результат достигнут. Господин Наливайченко сам поспешил в памятную дату 18 мая сообщить об открытии уголовного производства по факту депортации.

Теперь вопрос за следствием. И оно, конечно, тоже будет проходить под депутатским и общественным контролем.

А дальше, чтобы сэкономить время, сразу отвечу тем, кто начнет говорить про «популизм», «не тем занимаетесь» и т. п.

Депортация крымских татар – это не три майских дня 1944 года. Это десятилетия гонений, унижения, невозможности вернуться на родину. Некоторые представители коренного народа до сих пор не могут вернуться из других стран. Каждому действию подобного масштаба должна быть дана соответствующая юридическая оценка. Депортация 1944 – это длящееся правонарушение. И сейчас РФ, как прилежная правопреемница сталинского режима, продолжает совершать преступления в отношении крымских татар, вводя квоты и не пуская на родину тех, кто хочет вернуться. И суть расследования не только в том, чтобы установить историческую справедливость, что, безусловно, тоже важно, как в вопросе с Голодомором. Но тут есть и реальная практическая составляющая.

Уже в конце восьмидесятых годов, когда все забыли про Сталина, крымских татар продолжали не пускать на родину в Крым. И действовавшие тогда преступным образом чиновники прекрасно себя чувствуют по сей день, а некоторые из них даже считаются героями Украины. Их действия носили уголовный характер. И это должно быть расследовано и доказано правовым путем. Простить и забыть? Это значит предать братский крымскотатарский народ, а вместе с ним и Украину.

Наше время: оккупационные власти продолжают подписывать отказы в возврате к себе на родину крымских татар из других стран (преимущественно восточных). Поэтому вопрос депортации и ее последствий должен быть расследован от начала и до конца. Историческая справедливость должна быть восстановлена, а виновные в продолжении насилия над коренным народом – нести наказание по закону. Право победит. Но за это нужно бороться.

Георгий ЛОГВИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини