MENU

Две победы Порошенко

7136 5

Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области стало, пожалуй, самым сильным и успешным политическим решением украинского президента за последнее время. Одним ударом он убил двух зайцев - резко ослабил позиции своего политического оппонента Игоря Коломойского и занес Дамоклов меч над головой премьера Арсения Яценюка, которого считает главным политическим конкурентом. Этот ход доказал, что Порошенко действительно является не просто бизнесменом, но и серьезным политиком. Впрочем, если оперировать терминологией бокса, это не победа в поединке, а выигранный раунд.
Разговоры о реформах и заботе президента о развитии Одессы в данном случае не имеют никакого отношения к реальности. Главной задачей, которую решала Банковая, было отстранение губернатора Палицы, которого связывают с Игорем Коломойским. Рост амбиций и независимость «днепропетровских» раздражают президента, а шутки «95 квартала» добавляют противостоянию экономическую составляющую. Но вот так снять губернатора без объяснений - показать слабость. Обвинить Палицу во всех грехах можно, но возникнет закономерный вопрос - а зачем президент его назначал?

Кадровые проколы давно стали больным местом Порошенко - Гелетей, Ярема, Гонтарева... Петр Алексеевич не хочет лишний раз демонстрировать свои ошибки при назначениях. В этом плане назначение Михаила Саакашвили было очень удачным - оно привлекло такое внимание, что про отставку предшественника никто не спрашивал. Операция прошла безупречно и вместо ущерба имиджу главы государства принесла только бонусы.

Однако новоназначенный губернатор Одесской области не просто оттенил отставку Палицы, он еще принесет президенту много пользы. Не секрет, что возможностей для проведения реформ на региональном уровне у губернатора нет никаких. Вообще никаких - должность «смотрящего от Киева» и не планировалась для решения этой задачи. Даже текущие решения невозможно принимать без одобрения городского и областного советов, где у Саакашвили нет ни одного депутата. Силовики подчиняются своим министерствам и глава во враждебном окружении ОГА легко превращается в свадебного генерала. Другое дело, если президент кровно заинтересован в создании позитивного образа губернатора. Из Киева влиять на ситуацию в регионе гораздо проще.

Если областная прокуратура и МВД получат неофициальную команду исполнять распоряжения нового губернатора - жить Саакашвили станет гораздо проще. Специфика украинской реальности - когда за твоей спиной начальник УМВД и прокурор - депутаты местных советов и представители бизнеса моментально превращаются в друзей и союзников. Если потребуется - в бескорыстных друзей и очень горячих сторонников. А если кроме кнута в руках нового губернатора появится и пряник в виде траншей из госбюджета, превратить Одессу в город-сад, а область вывести в лидеры легко в течение полугода. Похоже, что именно этот сценарий будет реализован на радость одесситам.

Мотивация делать из Саакашвили популярного украинского политика для Порошенко очевидна. Михо и без того популярен в стране, а опыт успешного губернатора-реформатора поднимет рейтинг варяга до небес. И будет вполне логичным шагом предложить ему премьерское кресло, избавившись от Яценюка. Впрочем, доводить операцию до логического завершения совсем не обязательно. Достаточно иметь рейтингового Саакашвили под рукой и Яценюк сам все поймет. Сговорчивее будет.

Таким образом, можно констатировать, что Порошенко сделал очень сильный политический ход. Одним назначением он решил две важнейшие задачи, которые его всерьез беспокоили. Один ход - две победы. Замечательный результат. Немного разочаровывает лишь перечень тех, над кем президент одержал эти красивые тактические победы. Это Коломойский и Яценюк. Было бы лучше, если бы Порошенко победил Путина или коррупцию в Украине. От последних куда больше проблем не только у главы государства, но и у всей страны. А красивые победы над соратниками в Украине могут закончится одним большим общим поражением.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини