MENU

Кивалов как первое серьёзное испытание: дадут ли Саакашвили развернуться на полную?

8129 2

Вряд ли была в сети тема, «обсосанная» больше и подробнее, чем Мишино назначение в Одессу. Признаюсь, сам я почти ничего из этого не читал, ибо самого Саакашвили и его достижения в Грузии оцениваю чрезвычайно высоко, а что ему дадут сделать в Украине, где он не царь и бог, а всего лишь руководитель областной государственной администрации – посмотрим.

Но есть в истории с назначением один аспект, который, кажется, мало кем понят и должен быть отнесен к чрезвычайно удачным тактическим шагам президента Порошенко. На фоне участившихся (чрезвычайно опасных для него) разговоров об отсутствии политической воли в борьбе с коррупцией назначение Саакашвили на один из самых коррупционных регионов страны – это ход очень мощный. Вопрос сейчас только в том, осознает ли Петр Алексеевич все последствия этого шага, даст ли он Мише достаточную поддержку на центральном уровне или речь об очередном пиар-ходе (который может выйти ПАПу боком). Ибо главное, во что может вскоре упереться новый глава Одесской ОГА, это саботаж подчиненных центру силовиков и киваловских судей региона. Не сомневаюсь, что вопрос этот подробно в Администрации Президента обсуждался и все обещания даны. А вот как это будет исполняться... Информация последнего времени, в частности, в вопросе контрабанды, не дает слишком много оснований для оптимизма. Впрочем, посмотрим.

Надеюсь, у президента есть понимание, что Саакашвили – это не Боровик, не Эбанаидзе и даже не Сакварелидзе с Углавой. Если Миша подаст в отставку, то свою политическую карьеру ПАП может считать завершенной – какие бы отмазки под это не придумывались. Ни Запад, ни домашний электорат ему не поверят.

P. S. Думаю, первым серьезным испытанием для Саакашвили будет посадить Кивалова. Без чего, кстати, более-менее эффективное взаимодействие с прокуратурой и судами области не станет возможным даже при поддержке из Киева.

Карл ВОЛОХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини