MENU

Вместо воплей о величии, духовности и державности начните убирать вокруг себя мусор – российский учёный соотечественникам

6819 5

Андрей Десницкий призвал россиян перестать гадить себе и соседям. По мнению публициста, специалиста по библеистике иного пути у Росси попросту нет

Очень многих задела публикация про то, что, мол, в Финляндии чисто и двери в деревне не запирают, а у нас первое, что делает человек на природе – гадит вокруг себя. Потому так и живем.

Услышал и вечное «вали из моей страны» в качестве ответа, и много объяснений на тему «большевиков у них не было» (были, и своя гражданская была, но победили белые). И уточнения, что уже и у финов начали пакостить, и вот понаедут скоро из Сомали и засрут там тоже вкруговую. И нам станет легче, ага. Не так обидно.

Весь этот разговор хорошо раскрывает коллективный невроз на тему «почему ж мы так хреново живем». Финляндия – отличный пример: такой же климат, как в северной России, общее прошлое, никаких особых ископаемых и прочих халявных ништяков... Сто лет назад жили бедновато, как и мы. А теперь?

Вот единственный логичный вывод: чтобы через сто лет наши правнуки жили сыто и спокойно, нужно выбросить из головы всю эту чушь о Величии, Духовности, Державности и прочих фантомах (как прежде о Коммунизме и проч.) и начать убирать вокруг себя мусор. А главное – не гадить ни себе, ни соседям под дверь.

Долго, трудно, муторно. Да, чудовищно банально. Но другого пути просто нет.

Андрей ДЕСНИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини