MENU

Это дело для наших силовиков уже стало «полониевым» - стоит к нему прикоснуться, и засветишься на всю жизнь - адвокат о деле Савченко

4248 0

Давно не писал о деле Савченко. Завтра ровно год как ее захватили в плен под Луганском, будет отдельный большой пост с описанием общего состояния дел. Пока коротко о том, что было в последнее время.

Вторую неделю идет ознакомление защиты с материалами дела. Там сейчас 38 томов, будет еще 39-й, куда войдут все наши ходатайства и замечания по итогам этой процедуры. Надежда знакомится в СИЗО, ей туда возят по 5-6 томов за раз, она их листает и отмечает то, что привлекло ее внимание. Мы, адвокаты, так не можем, стандарты профессии предписывают в этом случае дотошность.

Для начала нам нужно полностью переснять на камеру каждую страницу в каждом томе, даже совершенно бессмысленные, вроде устава ООО, выполнявшего перевод с украинского. Главным образом для того, чтобы на этих страницах потом не могло появиться ничего другого. Осмысленный материал из 38 томов - где-то четверть, а важный - буквально 2-3 тома, но они рамазаны по всему объему и их нужно искать вручную. На сегодня мы пересняли чуть больше половины. Марк Фейгин и Николай Полозов сейчас заняты в процессе Горячева и с трудом выкраивают время на посещение СКР, майор Стрижов уже направил нам по этому поводу уведомление о недопустимости «затягивания» процедуры. Не знаю, что он имеет в виду, наш средний темп вполне живой. Надежда уже закончила читать бумажные материалы и сегодня смотрела видео.

На прошлой неделе состоялось внезапное продление ареста. Нас уведомили по телефону накануне, когда все были в разъездах, мне пришлось вернуться в Москву и работать одному. Продлением ареста, когда человек находится под стражей свыше года, ведает уже Мосгорсуд, а не наш любимый Басманный. Скандальность ситуации придавало то, что нашу жалобу на предыдущее решение о продлении ареста за месяц тот же Мосгорсуд так и не назначил к рассмотрению. Судья держался не по-басманному, подчеркнуто корректно, сорвался на эмоции только раз, когда я вскользь упомянул, что его коллеги, ранее продлевавшие Савченко арест, могут быть объявлены Украиной в международный розыск. Это дело для наших силовиков уже стало «полониевым» - стоит к нему прикоснуться, и засветишься на всю жизнь. Не знаю, как они там между собой в судах решают, чья очередь идти на амбразуру. Арест, само собой, продлили, про иммунитет ПАСЕ снова написали какую-то ересь, в наше досье легла еще одна папка, и все вернулись к своим делам.

Вчера у нас случился небольшой внутриадвокатский скандал. Наш украинский коллега, киевский адвокат Виктор Чевгуз, который с самого начала говорил, что мы трое ведем защиту «не так», а если бы вели «так», то Надя давно бы уже была дома, в очередной раз попытался уговорить маму Надежды Марию Ивановну Савченко поменять состав нашей команды. Маму нельзя не понять, но Надежда принимает такие решения сама. Сегодня она подписала открытое письмо и процессуальное заявление для СКР о том, что доверяет нам с Фейгиным и Полозовым, и что в России ее представляем только мы трое, а в Украине - адвокат Александр Плахотнюк. На этом вопрос закрыт, мы изучаем материалы и готовимся к суду. В самом раннем случае он начнется через месяц, в середине июля.

Отдельно напишу про самые смачные доказательства из дела. Там есть потрясающие штуки, вроде установившей ложность показаний Савченко психолого-лингвистической экспертизы, которую выполняла тетка из ядерного института. Lie to me теребит в углу, потупившись, никотиновый пластырь.

Илья НОВИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини