MENU

Муженко должен предстать перед судом - Бутусов

5239 7

Меня спрашивают разные люди, которые общаются с властями наверху: "А правда, что у тебя личный конфликт с Муженко, потому что он тебя не пустил на военное совещание?" Дорогие друзья, это бред глупых пиарщиков в Генштабе. Я как журналист никогда не имел и не мог иметь доступа к каким-то совещаниям на уровне руководства Генштаба, и вообще лично с Муженко не знаком. И претендовать на участие в военных совещаниях, не имея доступа к совсекретной информации, я даже теоретически не могу.

Нанятые властями пиарщики Муженко хотят перевести мою критику действий командования, и мои показания в прокуратуре по поводу его преступных действий в Иловайске в разряд личных отношений. Это очень примитивная манипуляция.

Проблема депутата Партии регионов генерала Муженко, верного Януковичу во время революции, в том, что все мои прогнозы по развитию ситуации на фронтах оправдались - по окружению в районе Изварино войск сектора Д, по окружению в Иловайске войск сектора Б, по окружению 32-го блок-поста, по боевым действиям в районе Донецкого аэропорта и окружению бойцов в новом терминале, по окружению войск сектора С в районе Дебальцево. Это элементарно установить по статьям и сообщениям.

А все прогнозы самого Муженко и Генштаба оказались враньем. Что тоже легко установить по официальным пресс-релизам.

Все действия и бездействия военного командования в этих трагических операциях стали демонстрацией безответственности и безволия. Я критиковал Генштаб только тогда, когда видел, что в следствие некомпетентности действия Генштаба приведут к тяжелым последствиям. Когда общество добьется открытого суда по Иловайску, то это будет очевидно, и подтверждено документально.

У меня нет ничего личного к Муженко. Я даже признаю, что он не трус, и офицер с уровнем мышления хорошего комбата или посредственного комбрига. Он просто продукт старой феодальной системы, который продвигает по службе своего брата, своих друзей, которому нужны лояльные люди, пусть даже они бездарны и нечистоплотны, как пушняков, назаркин, назаров. За грубейшие ошибки Муженко, в результате которых погибли сотни людей, начальник Генштаба должен предстать перед судом. Мне он не интересен как личность. Также как не интересен Виталий Ярема, которого я критиковал пока он был генпрокурором. Меня беспокоит, что начальником Генштаба ВСУ является человек, который подставил своими действиями и бездействием сотни прекрасных граждан, патриотов, среди которых были и мои друзья, жизнь которых можно было спасти, и никаких выводов из этих преступных действий не сделано. А значит будут страдать и другие люди.

Поэтому моя цель в отношении Муженко только одна - чтобы государство дало официальную оценку его действиям в суде. Нужен суд по Иловайску и Изварино. Я надеюсь, что будет суд и по Дебальцево и по Донецкому аэропорту. Первую оценку Муженко должен поставить иловайский процесс. Я согласен с выводами следственной комиссии Рады, которая заявила об ответственности Муженко за гибель более 500 украинских военнослужащих 29 августа 2014 года. И считаю расследование этой катастрофу делом принципа, в котором государство обязано предоставить обществу все ответы, и вынести справедливый приговор.

Мое личное в этом деле - это глаза и улыбки парней, которых я встречал под Иловайском, Изварино, друзья, которые ушли навсегда в Дебальцево, герои нового терминала ДАПа, которые отдали жизни Родине, которые сражались до конца, потому что верили, что Родина оценит их подвиг и не простит их предательства.

Юрий БУТУСОВ, главный редактор сайта "Цензор.нет"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини