MENU

Российский АвтоВАЗ полностью стал

6295 2

Российская компания АвтоВАЗ полностью прекратила работу из-за проблем с поставками комплектующих. Скорее всего, поставки сорвала французская компания Faurecia.

Компания АвтоВАЗ полностью прекратила сборку автомобилей из-за проблем с поставками комплектующих, передает Би-би-си. По словам представителя компании, в числе недостающих компонентов оказались сидения и выхлопные системы.

Сейчас АвтоВАЗ пытается договориться с партнерами о возобновлении поставок и надеется вновь запустить конвейер в кратчайшие сроки, отмечает издание.

Причем, как указывается в сообщении, последние несколько месяцев АвтоВАЗ регистрировал резкое сокращение спроса на свою продукцию. В среднем в апреле и мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продажи упали на треть.

Би-би-си также отмечает, что АвтоВАЗ - не единственная компания, пострадавшая от падения спроса на автомобили, наблюдающегося в России в связи с тяжелым экономическим положением. Ранее калужский завод ПСМА Рус объявил о приостановке сборки автомобилей Peugeot, Citroеn и Mitsubishi.

При этом российское агентство «РБК» уточнило сегодня, что на этот раз поставки могла сорвать французская компания Faurecia.

У завода, в частности, отсутствуют автомобильные сиденья, выхлопные системы и датчики. Сиденья же для Lada поставляет тольяттинский завод, контрольным акционером которого является французская Faurecia (для автомобилей на платформе В0 - Lada Largus, Renault Logan, Nissan Almera), тольяттинские «АвтоВАЗагрегат» (Kalina, Granta, Priora, 4х4) и «ТПВ Рус» (Granta), сообщило агентство со ссылкой на источник, близкий к АвтоВАЗу. Выхлопные системы для завода делают те же Faurecia и «АвтоВАЗагрегат» (для 4х4), а также немецкая Eberspacher, уточнил источник.

Хочу в связи с этим сказать, что на прошлой неделе в Петербурге проходил экономический форум, на котором представители российской власти озвучили угрозу, что они могут тоже прибегнуть к арестам имущества западных компаний на территории России в ответ на аресты российских госактивов по делу ЮКОСа (имущество РФ начали арестовывать на прошлой неделе за ЮКОС в Бельгии, Австрии и Франции).

Однако эксперт Юлиан Ханс на страницах Sueddeutsche Zeitung предупредил Москву, что воплощение таких угроз было бы большой глупостью для самой России. "Во-первых, эта угроза прозвучала в последний день ежегодного Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. И она напугала иностранных инвесторов сильнее, чем все санкции, которые были введены до этого времени", - сообщил, среди прочего, он.

Так что, не исключено, что французская компания Faurecia сорвала именно сейчас поставки комплектующих на АвтоВАЗ, в том числе, и по этой причине (как говорится, от греха подальше - от дебильной России)...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини