MENU

Чем ИГИЛ угрожает Украине

5820 7

На сцену выходит третий мировой игрок - радикальный исламизм. И Украина тоже значится в списке потенциальных его жертв.

Нападение на завод в Париже, расстрел туристов на тунисском курорте и взрыв в мечети в Кувейте - три теракта, сами по себе жутких, да еще случившиеся в один день вновь заставили мир говорить об опасности, нависшей над миром в лице исламистов.

Несмотря на то, что представители Исламского государства (ИГ) взяли ответственность только за взрыв мечети, очевидно, что все эти теракты - их рук дело. Почерк у них такой. Во Франции, у входа на газовый завод, который атаковали экстремисты, был обнаружен флаг с исламистскими лозунгами и обезглавленное тело. Голову террористы прикрепили к забору предприятия. Это становится фирменным признаком политического ислама, своего рода трейд-марк.

В пользу того, что эти теракты связаны между собой, говорит то, все было сделано достаточно синхронизировано. А особенностью ИГ является то, что эта организация имеет и может задействовать разветвленную агентуру в разных странах, причем из отнюдь не маргиналов, наоборот, людей хорошо образованных и социально устроенных. Последние громкие примеры пополнения рядов ИГ - это вступление в ИГИЛ командира ОМОНа МВД Таджикистана, самоподрыв двух братьев-близнецов - этнических немцев, принявших ислам, один из которых раньше воевал в составе сил НАТО в Афганистане. Или известный случай с Варей Карауловой, о которой много говорили в России. Девочка, абсолютно русская по национальности, студентка МГУ, отличница учебы, хорошо знающая европейские языки ( французский и немецкий). По счастливому стечению обстоятельств Варвару удалось задержать прямо на границе Турции и Сирии.

Исламское государство проходит сейчас такой же путь, какой проходили в свое время большевики, когда под их знамена стали съезжаться добровольцы со всего мира. Их сначала использовали для гражданской войны, а потом советская разведка пустила свои корни всюду, где только можно.

Глобальной целью исламистов, как они сами заявляют, является Всемирный халифат. Они самостоятельные политические игроки, имеющие четкие политические цели - сокрушить все европейские страны. Они ненавидят Запад, Европу, христианскую цивилизацию. Громкие шокирующие теракты, которые вызывают в обществе большой резонанс и сеют панику - лучший способ этого добиться.

Мы имеем дело с войной цивилизаций. На мировую арену выходит третий игрок - радикальный ислам, который как в свое время большевики хотели захватить власть над всем миром и распространить революционную идеологию, также исламские радикалы хотят распространить свою идеологию исламской революции на весь мир. Террор - это крайне эффективное оружие. Оно позволяет небольшими силами и небольшими затратами наносить мощные удары.

Стран, которых могут быть не затронуты такого рода терактами, нет. Если они смогут запустить мощную террористическую сеть, с ними будет крайне сложно бороться. Все европейские страны должны быть на чеку, Украина в том числе. Страна, находящаяся в состоянии войны и хаоса, с ослабленной службой безопасности может стать одной из перевалочных баз. В свое время такой перевалочной базой была Грузия, где планировался теракт в США 11 сентября. 

Авраам ШМУЛЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини