MENU

Хиросима - отличный пример того, к чему нам надо стремится уже сегодня

3994 35

Уже третий день в Токио я не могу прийти в себя. 3 дня назад мы пошли в музей прямо над тем местом, где взорвалась первая в мире атомная бомба.

Музей в Хиросиме переполнен сдержанными примерами масштаба катастрофы и боли целых поколений японцев: в первую секунду бомба уничтожила 70 тыс. человек, а вместе со второй за следующие 50 лет убила еще полмиллиона. Кожа детей, волосы матерей, мучительные смерти мужчин - все есть, здесь, за стеклом.

Шокирован я был далеко не экспонатами в музее. Тогда, в 45-ом через 16 часов после бомбардировки США взяли на себя всю ответственность за случившееся. Могучие японцы, самураи, камикадзе, безумцы - все капитулировали.

Чем сегодня гордится вся Япония? Тем что ей удалось заключить мир с США. Мирные договоры в музее занимают такую же площадь, как и экспонаты бомбардировки. Старички, работающие в музее - с виду родившиеся задолго до бомбардировки - все с равноценным уважением кланяются американским туристам как и родным японским..

Сегодня у Японии нет армии. Зато здесь 1000 км можно проехать за 4 часа, средняя зарплата 3.5 тыс. долларов, каждые 100 метров бесплатные чистые туалеты с подогревом, а новые фильмы в кинотеатрах только на английском.

Я не хочу приводиться никаких аналогий. Я просто сам для себя нахожу аргументы. Я никогда не любил людей, которые призывают поднимать оружие. Я не знаю как решаются конфликты, но точно не человеческими смертями.

А Хиросиму отстроили. Сегодня это один из крупнейших городов Японии. Lonely planet вообще называет Хиросиму одним из самых красивых городов в мире. На острове напротив бегают олени и находится самый красивый вид в стране восходящего солнца. А музей, кстати, называется "Музей мира".

По-моему, это отличный пример того, к чему нам надо стремится уже сегодня.

Igor Shaversky


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини