MENU

Монсанто в Португалии — поселение среди камней. ФОТО

5053 0

Монсанто в Португалии — поселение среди камней. ФОТО

Каменные домики, застывшие среди огромных валунов, красные черепичные крыши, узкие улочки, словно вырезанные в скалах, булыжные мостовые – городок Монсанто (Monsanto) расположенный на склоне одноименной горы (Mons Sanctus) словно сошел с полотен средневековых художников.

Панорама португальского городка Монсанто // Jose Raposo, Flickr

Португальцы называют его самым португальским среди всех городов Португалии – они считают, что эта горная деревушка больше, чем что-либо, отражает особенности национального характера.

С XII по XIX вв. Монсанто являлся территориальным центром исторической провинции Бейра-Байша, Португалия // Cida Garcia (Annoni), Flickr

С первого взгляда кажется, будто Монсанто пережил какую-то катастрофу. Но, познакомившись с городом поближе, начинаешь понимать, что огромные камни на крышах домов – это просто часть городской архитектуры.

История Монсанто – это часть истории самой Португалии. Только в отличие от большей части страны, за истекшие столетия здесь ничего не изменилось.

Селение появилось в Средние века, хотя историки уверены, что человек жил здесь гораздо раньше. Земли эти в 12 веке перешли к ордену тамплиеров, которые построили на вершине скалы замок.

Замок играл важную роль на протяжении столетий, выдержал не одну осаду, но закончил свои дни бесславно - в 19 веке он взлетел на воздух из-за взрыва боеприпасов.

А расположившаяся вокруг деревенька Монсанто, буквально вросшая за столетия в гранитный холм, осталась. Жители, как могли, приспосабливались к особенностям ландшафта. Так и появились дома, стены и даже крыша которых были выдолблены из камня, и узкие улочки, проложенные сквозь массивные валуны.

Сегодня в Монсанто живет не больше девятисот человек. Застывший во времени сказочный городок в наши дни стал живым музеем и одной из самых интересных достопримечательностей Португалии.

Традиционные улочки Монсанто, Португалия // BongoInc, Flickr

Підписуйся на сторінки UAINFO у Facebook, Twitter і YouTube

Материал с OMyWorld


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини