MENU

"Виноваты американцы". Про сербских ватников

3686 2

Порой мы с ним встречаемся утром в холле, когда садимся в лифт.

Он работает в фирме, которая находится на одном этаже с нами, но в правом крыле. Здороваемся, кивнув друг другу. Часто встречаю его и во время ланча в небольшом "Старбаксе" неподалеку. Но до сих пор никогда с ним не разговаривал, хотя не сомневался в том, что он не американец, а откуда-то из Восточной Европы.

На днях, во время ланча, очутившись рядом, совершили с ним прогулку до "Старбакса" и наконец поговорили. Он оказался сербом, в Нью-Йорке живет семь лет, работает инженером по электронным сетям. "Моя жена с дочкой поехали в Диснейленд в Орландо, - сказал он не без гордости. - Я с ними поехать не смог, потому что работаю в этой фирме недавно и пока не имею отпуска".

"Понятно. Пишут, что в Сербии сегодня уровень жизни гораздо ниже, чем в Хорватии и Черногории. Это правда?" - спросил я. "Нет, это пропаганда, - возразил он. - А то, что в Сербии сегодня есть проблемы, в этом виноваты в первую очередь американцы.

Когда-то Сербия была великой страной, помните, было великое Крулевство сербов, хорватов и словенцев. Точно так же, как и Россия быпа великой империей. Но Америка не хотела с этим мириться. Американцы разрушили Югославию, расчленив ее. Точно также теперь они пытаются расчленить и Россию, отсоединяя Украину.

Американцы приносят войны и раздор в чужие страны, а потом на этом наживаются..." Решив, что я - "свой", так как говорю по-русски, он стал обливать грязью Америку и американцев, даже не видя никакого противоречия в том, что сейчас он идет по прекрасному Бродвею, его дочка с женой полетели отдыхать в Диснейленд в Орландо, а сам он работает в крупной американской фирме, где получает, наверное, восемьдесят тысяч долларов в год.

Странный человек! Или просто козел.

Peter Nemirovskiy


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини