MENU

BBC: Пристальный взгляд на Россию

5468 2

Президент США Барак Обама неоднократно подталкивал своего российского коллегу Владимира Путина к решению воспользоваться, в конце концов, какой-либо из имеющихся в его распоряжении «стратегией отхода» для разрядки ситуации, сложившейся вокруг и внутри Украины. Тем самым снять растущее напряжение в отношениях России с США и Западом.

Однако Путин игнорирует месседжи подобного содержания и не проявляет никаких признаков изменения своего курса. Частичное, по крайней мере, объяснение его позиции дает недавний социальный опрос, проведенный среди россиян: Путину «дует в спину» сильный внутреннеполитический ветер.

Даже если и появилось среди россиян беспокойство по поводу состояния экономики их страны, значительная часть опрошенных - 88%- не потеряла доверия к Путину и его стилю руководства.

Проведя смелую в каком-то смысле параллель между Путиным и Моисеем, вождем еврейского народа, вполне можно сказать, что российский президент уже давно ведет своих сограждан в глубокую безводную пустыню, однако россияне до сих пор, как ни странно, наслаждаются этим переходом. Нынешняя реальность напоминает им «счастливые дни» Советского Союза.

В пределах обозримого будущего завершения противостояния между Москвой и Западом вряд ли стоит ожидать. Европа, Соединенные Штаты и Россия продолжают совершить взаимные шаги, которые может быть и не служат эскалации напряженности напрямую, однако однозначно углубляют пропасть между Востоком и Западом. Недавно, в рамках предпринимаемой Западом стратегии экономического давления, Европейский союз продлил санкции против России еще на шесть месяцев.

Как бы там ни было, на сегодняшний день в глазах россиян внутриполитические достижения Путина перевешивают недостатки его международной политики.

Негативный ответ

Министр обороны США Эш Картер во время своего визита в Эстонию объявил о развертывании в восточноевропейском регионе дополнительных сил быстрого реагирования НАТО.

В то время, как Альянс размещает в Восточной Европе тяжелое вооружение и увеличивает интенсивность военных учений, сообщая таким образом о готовности защитить своих союзников, опросы европейского населения дают понять, что мнение "старой Европы" на этот счет неоднозначно. В частности, население Германии по большей части против участия вооруженных сил своей страны в ответных военных действиях, даже в случае нападения России на какую-либо страну- члена НАТО.

Одним из ключевых факторов такой «закрытости» являются старания Германии сохранить Евросоюз целостным и удержать еврозону на плаву.

И в самом деле, сейчас особенно высока вероятность того, что из Еврозоны будет вытеснена Греция. Если ЕС не удастся принять новое финансовое соглашение с Афинами вовремя, до истечения срока (назначенного на 30 июня) погашения долга перед Международным валютным фондом, то Греция столкнется с дефолтом.
Последствиями этого могут стать либо ослабление существующего на данный момент консенсуса по вопросу антироссийских санкций либо заметное снижение эффективности данных санкций , поскольку высока вероятность того, что Афины ради решения своих финансово-экономических проблем согласятся повысить экономическую зависимость от Москвы. В обоих случаях Путин только выиграет.

Вызов системе

Путин со своей стороны «клятвенно пообещал» усилить ядерные силы России, единственную серьезную политическую карту, оставшуюся у него в распоряжении. Она очень хорошо играет в определенных ситуациях.

И НАТО, в свою очередь, стремится укрепить военную мощь, а также помочь , в частности, Украине повысить ее способность защищать себя. Взаимное наращивание потенциала, скорее всего, растянется ни на один год.

В конце концов, очевидным является прогноз, по которому установление позитивной стабильности займет годы, так как растет понимание того, что кризис на самом деле больше, чем вопрос Украины.

На сегодняшний день Европа придерживается рациональной политики, выражающейся в изоляции России в ответ на ее действия в отношении Украины. Оставляя при этом «открытыми двери» для дальнейшего экономического, политического и военного сотрудничества, в случае, когда Москва изменит свою деструктивную позицию.

Например, за Россией по-прежнему закреплено право иметь наблюдателя в НАТО и его структурах для оборонного сотрудничества. Оно действительно до тех пор, пока страна официально не находится состоянии войны.

Однако Путин любит испытывать, как работает международная система, в какой степени на практике осуществляются международные нормы и какие региональные преимущества может иметь его страна. Сейчас разумная политика в отношении путинской России больше похожа на уравновешивание, чем на сотрудничество.

Таким образом, НАТО, то есть 28 государств - его членов, должны искать ответ на старый вопрос: что делать с Россией, и каковы последствия ее действий для трансатлантической безопасности.

Долгий путь

Если смотреть широко, Украинский кризис не является «временным отклонением» в стабильной ситуации, но проявляет наличие давнего и постоянного вызова западным интересам и ценностям. Украинский кризис поднимает вопрос о том, является ли российский ревизионизм отражением частного случая - личности своего лидера, либо глобального - системы , которая сама же его и создала. Если лидер движет системой, то существующий антагонизм между Востоком и Западом может продлиться около десяти лет. Если система движет лидером, это требует фундаментального переосмысления стратегии, которой руководствуются европейской и американской политики со времен окончания холодной войны.

На самом деле нет необходимости отвечать на этот вопрос немедленно. Ясно, что в настоящее время Путин и Россия - одно и то же.

Представим, что будет в перспективе... Скоро пройдут выборы президента Америки. Даже если следующий глава государства прослужит на своем посту два срока, скорее всего, он или она все еще будет иметь дело с Путиным. Если и будет возможна очередная попытка перезагрузки отношений с Россией, это будет во власти президента, который возглавит Америку не раньше 2024 года.

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини