MENU

Снимают с довольствия. На Институт демократии и сотрудничества у России кончились средства

2805 1

Авторитарные режимы очень любят защищать демократию. Конечно, не у себя в стране, где, например, суверенная демократия достигла таких высот, что не нуждается в защите, а самых демократических странах. Причина вполне очевидна. Давно у них демократия, уже забыли, когда их короли заявляли, что «Государство - это я!». Вот почему в Москве так озаботились развитием демократии в США и Франции. Настолько заволновались о судьбе власти народа в этих странах, что организовали даже Институт демократии и сотрудничества с соответствующим финансированием. Конечно, на развитие и защиту демократии в США и Франции никаких денег не жалко. Была бы у них свобода в широком смысле слова, и нет у Кремля других забот.

Из истории известно, что свобода и права человека очень дорого стоят. Боролся в Америке Институт демократии и сотрудничества во главе с широко известным в узких кругах кремлевских политологов Андраником Миграняном за все хорошее и доборолся. Как сказал сам директор американского института российскому изданию «Газета.Ru», «Ситуация с правами человека в США стала лучше». И в этом нет никаких сомнений. Верховный суд США признал браки между представителями сексуальных меньшинств законными. И это достижение демократии и верховенства прав человека, за которые так неустанно боролся институт Миграняна.

Выглядит все это очень неубедительно и в такие заявления никто не поверил. Понятно, что причины такой метаморфозы совсем не в американских достижениях в области прав человека, а в банальной нехватке средств на деятельность института.

Источник «Газеты.Ru» сообщил, что как минимум последние два года финансирование института было «неустойчивым»: средства то появлялись, то нет. Шли они через центральный офис института в Москве. Председателем его правления является известный адвокат Анатолий Кучерена.

Согласно отчетности, опубликованной на сайте Минюста, в 2012 году расходы нью-йоркского представительства Института сотрудничества и демократии составили лишь 55 495 руб (около $2000 по тогдашнему курсу). В отчетности института за 2013 год о тратах нью-йоркского подразделения нет ни слова.

Создание Института демократии и сотрудничества анонсировал лично президент Владимир Путин на саммите Россия - ЕС в Лиссабоне в октябре 2007 года. Тогда на пресс-конференции глава государства российского заявил, что институт будет изучать положение национальных меньшинств и мигрантов, вопросы организации избирательного процесса, заниматься мониторингом выборов.

Изначально институт задумывался как единая структура с двумя филиалами - в Париже и Нью-Йорке. Однако, французское законодательство не разрешает создавать на территории страны подразделения иностранных НКО. Поэтому нью-йоркский институт во главе с Миграняном стал филиалом российской организации, учрежденной Кучереной, а парижский институт существует как структура, зарегистрированная во Франции. Обе организации работают полностью в автономном друг от друга режиме.

Нью-йоркский институт в основном занимался критикой американских порядков. В 2014 году организация издала доклад о положении с правами человека в США, где рассказывалось о пытках заключенных в тюрьме на американской базе Гуантанамо, полицейском насилии, а также сексуальных домогательствах в американской армии. Все обозначенные в докладе проблемы широко освещались в западных СМИ, и особых усилий для того, чтобы подготовить исследование, прилагать не надо было.

За время своего существования институт подготовил несколько подобных докладов, однако интереса в США они не вызвали.

Мигранян периодически публиковался в американской печати. Многие его статьи размещал на своих страницах журнал «Национальный интерес», который выпускает консервативный Центр Никсона во главе с дружественно настроенным к Кремлю политологом Дмитрием Саймсом.

На сайте института Миграняна можно найти ссылки на публикации политолога в The Washington Post и The New York Times. Однако это письма в редакции, в которых он спорит с американскими журналистами, в публикациях которых упоминалась колонка политолога, опубликованная в «Известиях» в апреле прошлого года. В ней Мигранян ответил на критику профессора-историка Андрея Зубова, сравнившего действия Владимира Путина в Крыму с действиями Гитлера во время аншлюса Австрии.

Тогда Мигранян написал, что «нужно отличать Гитлера до 1939 года и Гитлера после 1939 года, и отделять мух от котлет». Это весьма неосторожное замечание сильно ударило по имиджу политолога. Американские СМИ цитировали публикацию, напоминая, что ее автор руководит прокремлевским «мозговым центром» в США.

Парижский Институт демократии и сотрудничества во главе с Наталией Нарочницкой, членом Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, делал упор на российско-европейские культурные и исторические связи, а также активно занимался защитой христианских ценностей. Исследовательскими программами парижского института руководит британский публицист, евроскептик Джон Локленд. Он активно выступал против революции роз в Грузии, а также в свое время утверждал, что президент Украины Виктор Ющенко «имеет связи с неонацистами».

У парижского института также возникли финансовые проблемы. Об этом сообщила сама Наталия Нарочницкая. В то же время она выразила надежду, что учреждение продолжит работу, после того как «оптимизирует свою деятельность». Как пишет Илья Мильштейн на сайте Грани.Ру, «Иными словами, она готова подсократить зарплаты своим сотрудникам, но самой как-то все же не увольняться. Человек-кремень, Нарочницкая сомнительных шуток себе не позволяет и о том, что ситуация с правами человека во Франции стала лучше, не скажет никогда. Пока она защищает эти права во Франции, ситуация может стать только хуже. Собственно, для того Наталья Алексеевна и работает во чреве Парижа, и если последний спонсор откажет ей в зарплате, она сообщит из Москвы, что ситуация стала попросту невыносимой».

Конечно, предполагать, что в Нью-Йорке институт Миграняна существовал на $2000 в год даже не смешно. Таких наивных в мире просто нет. Деньги были и надо полагать достаточные, чтобы не только писать письма в ведущие американские газеты, но и публиковать соответствующие доклады о том, как плохо и даже нетерпимо в США с правами человека. Доклады эти мало кто читал и в Москве наконец-то поняли, что the game isn't worth the candle - игра не стоит свеч.

Как сообщает Газета.Ru, «Деньги им (Миграняну и Нарочницкой - Авт.) также выделялись по распоряжению администрации президента». В какой-то момент у российского руководства после присоединения Крыма укрепилось мнение, будто вкладываться в проекты, так или иначе вписывающиеся в концепцию «мягкой силы», бессмысленно. Вдруг обнаружилось, что Запад Россию не слышит и не хочет слышать, поэтому и стараться ни к чему.

К тому же кризис, падение цен на нефть, санкции. На всех не хватает, приходится экономить. Решили сделать это на организациях Миграняна и Нарочницкой.

Конкуренты тоже не дремали. Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) презентовал создание международного исследовательского центра Rethinking Russia (Переосмысление России). Его декларируемая цель - дать возможность «объективным наблюдателям» и «симпатизантам» России установить подлинное положение дел в стране. У центра будет два офиса: в Брюсселе и Москве. Параллельно с этим центром ИСЭПИ запустил исследовательский проект «Демократии XXI века: смена парадигмы», в рамках которого планируется переоценка роли демократии в современном мире. На эти проекты деньги пока нашлись.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский отметил, что «после украинского кризиса эти два института (Миграняна и Нарочницкой - Авт.) оказались вне среды серьезных западных интеллектуалов, стали бесполезными, будучи изолированными от взаимодействия с западными учеными... Сейчас цель - работать в «боевых условиях», которых раньше не существовало. А для этого нужны более тренированные люди».

Мавры сделали свое дело и могут быть свободными. Спасибо им навряд ли скажут. Ведь не справились с возложенными задачами. Запад все также Россию не слышит и Путина не понимает. Обидно и досадно, но что же теперь делать? Осталось только не справившихся снять с довольствия.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини