MENU

Встреча по реструктуризации украинского долга закончилась ничем

4129 4

Трехсторонняя встреча в Вашингтоне между Специальным комитетом кредиторов Украины, представителями украинского правительства, а также Международного валютного фонда завершилась без результата. Украинская сторона приготовилась к самому худшему сценарию и не дает подвинуть себя ни на шаг. Впрочем, на переговорах о больших деньгах уступчивость скорее редкость, чем правило. Кредиторы наши тоже не отличаются мягкостью воска.

Стороны, чтобы встреча не выглядела совсем уж пустым времяпровождением, сверили данные по показателям бюджета Украины, объемам золотовалютных резервов, и еще раз озвучили друг другу свои позиции. Присутствовавшие на встрече представители МВФ еще раз дали понять, что отказ (временный) Украины от выплат по займам не помешает МВФ продолжить кредитовать Украину.

Неуступчивость нашего правительства объясняется двумя факторами. Первый, предложение кредиторов отсрочить выплату или снизить проценты не решают все задачи. А вот уменьшение именно тела кредита автоматически уменьшает соотношение ВВП Украины и размеров внутреннего долга. Что позволяет нам безболезненно привлекать длинные и дешевые деньги от МВФ и других международных структур. Второй - переговорные позиции Украины достаточно сильны, потому что все негативные последствия дефолта мы уже получили после агрессии России - бегство инвесторов, девальвация национальной валюты и прочие негаразды. Терять нам нечего, так что уступать нет смысла. Особенно, при поддержке МВФ.

Кроме этих чисто экономических факторов ситуацию обострил привкус политического скандала. Ряд независимых источников среди украинского и американского политикума на днях синхронно озвучили одну и ту же новость. За большой инвестиционной компанией из США стоит наш старый легитимный знакомый - Виктор Янукович. Именно в руках его вечно голодного семейства сконцентрированы порядка 80% внешнего долга Украины. А платить Януковичу из кармана украинского налогоплательщика не в 2013, а в 2015 году, это уже перебор.

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини