MENU

Сегодня для сохранения сбережений гривна – это не валюта

3461 3

Не помешало бы Главе НБУ В.Гонтаревой подсчитать, сколько за время ее руководства Нацбанком гривна потеряла нулей в своей покупательной способности, и какое количество населения лишилось всех своих финансовых сбережений? И что дальше делать тем, у кого сбережения еще каким-то чудом сохранились?

Если бы лично отвечал на этот вопрос, то посоветовал бы следующее: если вы хотите сберечь и сохранить, то не думаю, что у вас теперь должны быть гривны в принципе. Потому что пока такие грубые ошибки допускают наши денежные власти, для меня такой валюты, как гривна, чтобы что-то там сберегать на перспективу - не существует. Правда, если вы валютный спекулянт и хотите поиграть на рынке - это другое дело. Но для сбережений - это не валюта. Судите сами, и предшественники и нынешняя власть очень сильно нагрузили экономику Украины различными долгами, доведя ее до преддефолтного состояния, т.е. Н.Яресько теперь по-любому нужен финансовый поток для обслуживания уже просто огромных долговых обязательств. Поэтому в условиях обвального падения украинской производящей экономики Минфин будет занимать деньги везде и под любые грабительские условия, а также очень быстро распродавать оставшееся фамильное серебро. И по техническому исполнению всё это будет неплохо выглядеть для непросвещенных граждан, а на самом деле - всё уже идет в разрез со всяким здравым смыслом.

И в этой связи ключевой вопрос: «Что будет дальше с экономической точки зрения?». Очень интересно! Думаю, нужно немного подождать, что скажет наш совсем разбалансированный рынок. Но вероятнее всего мы увидим, как с радостными лицами министры финансово-экономического блока Кабмина упадут на хрупкую поддержку оставшегося в гордом одиночестве последнего международного кредитора - МВФ. А дальше мы уже не увидим сколько-нибудь хороших импульсов. И главное - потихоньку начинает доходить до экспертов, что на самом деле происходит.

Так, аналитики американской инвесткомпании Goldman Sachs не без оснований предполагают, что Украина может объявить мораторий на выплату долга еще до 24 июля 2015г. (в этот день нам нужно выплатить купон по гособлигациям на 120 млн. долл. США), после чего будем вынуждены объявить технический дефолт. И также американские эксперты отмечают, что международные кредиторы, скорее всего, не примут предложенный Киевом последний вариант плана реструктуризации госдолга.

Что властям делать в текущей ситуации? И дальше повышать тарифы ЖКХ? Ну, откровенно говоря, можно просто нарваться на очень большие неприятности.

Справедливости ради, надо признать, что если отъехать на километров 50 от Киева, то там у людей и так очень маленькие заработки. И при нынешнем рекордном повышении тарифов ЖКХ, а также цен на газ, электроэнергию, воду и прочее им просто приходится выбирать: кушать, либо платить за газ и электроэнергию? Платить за тех акционеров и менеджеров, которые работают в Киевоблэнерго и Киевоблгазе, а также за чиновников, работающих в Нацкомиссии по регулированию энергетики и тарифов на коммунальные услуги.

Да, так и есть, еще с начала 90-х годов моим компаниям приходилось получать кучу различных лицензий и разрешений в министерствах и нацкомиссиях. Поэтому смею утверждать, что у нас госрегулирование до сих пор представляет собой не услугу, предоставляемую государством бизнесу, а источник доходов для госрегуляторов. По-прежнему чиновники действуют так: мы вас будем терзать и мучить для того, чтобы вы нам платили за то, чтобы мы вас меньше терзали и мучили. Поэтому не верю, что нынешняя власть будет сбивать этот огромный объем взяток. В сегодняшней Украине этого никогда не произойдет. Просто у нас не было, и до сих пор нет никакой борьбы с коррупцией, наоборот, идет борьба за еще большее обогащение чиновников. Соответственно будут расти тарифы ЖКХ и цены на энергоносители, а также расти волатильность на валютном рынке.

И все же, сможем ли мы в повседневной жизни игнорировать курсы валют? Мой прогноз такой. В идеале, если бы мы смогли всё производить сами, только тогда можно было бы не смотреть на курсы валют. Хотя не обязательно всё производить. Просто достаточно, чтобы структура экспорта была погожа на структуру импорта. Например, если экспорт состоит на 50% из сырья и на 50% из готовой продукции, то, в принципе, как бы ни скакал валютный курс - инфляцию это особенно не разгонит. Или другими словами, чтобы структура экспорта и импорта была сбалансированной. Однако, при той структуре экономики и состоянии банковской системы, куда нас загнали все предыдущие и нынешние власти, мы еще как минимум пару десятилетий будем внимательно следить за ценниками в валютных обменниках.

А в итоге нас ожидают очень серьезные перетряски в экономике страны, потому что после объявления дефолта формировать госбюджет будет существенно сложнее. Соответственно нас ожидает очередной виток девальвации гривны и дальнейший рост инфляции.

Олександр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини