MENU

Минские переговоры: кого в конечном итоге уговаривают? Кто уступает и чем?

6417 3

Как сообщила пресс-секретарь Леонида Кучмы Дарка Олифер, следующая встреча переговоров в Минске назначена на 7 июля. Участники переговоров имеют планы согласовать отвод артиллерии калибра 100 мм на безопасные рубежи. Остается при этом вопрос - отвели ли бандиты свою 122 мм артиллерию? Учитывая постоянные обстрелы объектов ВСУ и мирных городов, говорить о мирной позиции боевиков пока рано. Вдоль всей линии разграничения российские наемники перманентно бьют из 122-миллиметровых минометов. Можно сказать, что ситуация постоянно напряженная и контролируется вовсе не из Минска. В Минске украинская сторона пытается ситуацию удержать, а Россия прожать.

«Со стороны Луганска по нашей территории постоянно стреляют минометы, - говорит жительница Станицы Луганской Елена Б. - Мы длительное время сидим без света. Покинуть жилища тоже боимся, потому что случаи мародерства заставляют оставаться и сторожить». Такие граждане, как Елена, оказались в ловушке. Об очередных раундах переговоров она даже не слышала.

Пресс-центр АТО при этом сообщает о диверсионной деятельности боевиков в Станице, то есть об осуществлении террористических актов. Из оккупированного Донецка бандиты стреляют по Марьинке (пригород Донецка), Красногоровке, шахте Бутовка, Песках, Новотроицкому, Гранитному. На Луганщине под огнем Кряковка, Новотошковское, Золотое и упомянутая Станица Луганская. На сегодняшний день из села Широкино (село, которое блокирует доступ в Мариуполь), по информации из разных источников, выехало все население.

На этом фоне сообщения представителей украинской стороны на Минских переговорах выглядят декларативно. Группа «Інформаційний спротив» констатирует, что отвод тяжелой бронированной техники (в первую очередь танков) от линии соприкосновения сторон на Донбассе до 26 июня, который был анонсирован в формате председателей МИД «нормандской четверки», сорван. При этом постоянно говорится о том, что другого формата переговоров нет. Даже представители США сообщают, что, если бы они принимали участие в переговорах, результат был бы таким же. Видно, что дело с переговорами зашло в тупик еще год назад. Теперь мы просто не имеем альтернативы Минску в попытке решить ситуацию мирным путем. И вообще была ли такая возможность с самого начала?

- Можно констатировать нарушение противником Минских договоренностей, - комментирует «Дню» руководитель группы «Информационное сопротивление» Константин МАШОВЕЦ, - он использует 122-мм артиллерийские системы, а иногда даже 152-мм. На переднем плане используются танки, БТР. Никакого отвода их со стороны боевиков не было. Как заверяет командование и военно-политическое руководство, в силу средств, сосредоточенных в зоне АТО мы готовы к отражению тактических атак. Это доказали недавние события в Марьинке. Постоянно продолжается совершенствование системы обороны. При условии адекватного реагирования руководства отбивать наступления локального характера реально. Такие серии наступательных действий боевиков в течение лета ожидаются. Конечно, если противник сосредоточит соответствующее количество средств на определенных участках, то проблемы могут возникнуть, но сегодня об этом говорить рано.

ООН в свою очередь сообщает, что за все время конфликта на Донбассе его жертвами стали 6,5 тысяч украинцев и 16 тысяч ранено. «Имея более чем 1,3 миллиона зарегистрированных вынужденных переселенцев, Украина является в настоящее время девятой по количеству внутренне перемещенных лиц в мире», - говорится в сообщении. При этом более чем пять миллионов лиц нуждаются в гуманитарной помощи. Много людей не имеют доступа к питьевой воде, что в условиях лета увеличивает вероятность вспышки эпидемий. В то же время в Луганске ограничен доступ к мобильной связи. Так называемый «председатель» ЛНР Игорь Плотницкий пообещал вывести на рынок Луганска нового мобильного оператора на базе захваченного оборудования украинских компаний. Фактически бандиты стремятся зарабатывать на оккупированных и обедневших жителях в монопольном режиме. Плотницкий уже отличился в торговле гуманитарной помощью, присвоив местную сеть супермаркетов. Все это - черты общей картины беспорядка, который господствует на оккупированном и блокированном Донбассе. Настоящих представителей Донбасса при этом в Минске нет. Однако там слышны условия российских боевиков и требования Путина, противостоять которым призваны недавно созданные подгруппы.

Фактически Минские переговоры - это попытка уговорить агрессора, оттянуть время, почувствовать его настроение. Но учитывая намерения внести изменения в Конституцию, в том числе по вопросам децентрализации, как одного из условий Минских соглашений, возникает вопрос - кого в конечном итоге уговаривают? Кто уступает и чем? Вообще ситуация, когда в условиях войны происходит попытка форматировать основной документ государства, говорит либо об использовании ее в качестве дымовой завесы для реализации политических целей, либо об уступках, результатом которых в перспективе может быть удар по самой государственности. Война должна была стимулировать качественное реформирование в обществе, установить новый уровень доверия власти и народа. Активность боевиков на востоке лишь подталкивает и Президента, и его представителей, и в конечном итоге мировое сообщество к внедрению сомнительных реформ. В тоже время активность боевиков на востоке лишь подталкивает верхи власти и в конце концов мировое сообщество к стимулированию внедрения сомнительных реформ в стране. Игра, за которую в исторической перспективе Украине придется платить по двойному счету.

Валентин ТОРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини