MENU

Образ Украины для обычного немецкого бюргера очень неоднозначен

3448 0

Наш мир полон неожиданностей, которые иногда кажутся сюрреальными. Я провожу мастер-класс для студентов консерватории Бремена - города на севере Германии, известного не только скульптурной группой бременских музыкантов из сказки братьев Гримм, но и своей историей гордого независимого города ремесленников.

С культурой в Бремене тоже все в порядке - местный концертный зал, где мне довелось сыграть в этот раз, называется не филармонией, но DIE GLOCKE - «Колокол», и знаменит своей фантастической акустикой. На следующий день после концерта, полного зала, общения с немецкой рафинированной публикой - захожу в консерваторскую аудиторию, где на мастер-класс записались 10 студентов.

Из десяти молодых людей восемь - из Южной Кореи, один испанец и русскоговорящий Артем. В паузе я спрашиваю у коллеги - ирландского профессора, уже много лет преподающего тут - а немцы у вас вообще учатся? Профессор с печалью отвечает - «все меньше и меньше. И это печально - мы ведь преподаем западную музыку; кто будет нашу европейскую традицию дальше передавать?» И сам отвечает - «наверное, вы - славяне, у вас пока с уровнем профессиональной подготовки все в порядке».

Сама эта ситуация наводит на много размышлений - но самый интересный сюрприз еще впереди. Артем оказывается молодым талантливым пианистом из Донецка! Он здесь уже 5 лет, уезжал еще до войны, но все его родственники сейчас там. В конце мастер-класса профессор предлагает всем послушать, что один украинский пианист посоветует другому при исполнении украинского автора Прокофьева. Мы с Артемом удивляем корейскую молодежь тем фактом, что Сергей Прокофьев родился на Донбассе. Я вспоминаю о том, что донецкий аэропорт носил имя Прокофьева. Картинку разбомбленного донецкого аэропорта хорошо знают все присутствующие. Немая сцена. Восьмая соната Прокофьева в этом контексте приобретает абсолютно сюрреалистический смысл...

Организаторы моего визита в Бремена обозначили его девиз так - «Украина. Взгляд на культуру, а не войну». За несколько дней, которых я бы назвал «пропаганда - туром Украины в Бремене», кроме собственно концерта было много дискуссий и встреч социально-политической направленности. Если коротко, то вывод для меня ясен - над образом Украины в Германии надо еще много работать, он для обычного немецкого бюргера очень неоднозначен. Российская пропаганда очень действенна, украинская же провально слаба. Умные и «продвинутые» немцы - симпатики Украины стали таковыми исключительно благодаря своим собственных умозаключениям, а не под действием каких-либо правильных имиджевых акций от нашего государства.

Нам надо не только говорить о своем стремлении в Европу, но и доказывать, что мы - европейцы не только географически, но и ментально. И «культурная дипломатия» - одна из самых действенных возможностей сделать это.

Алексей БОТВИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини