MENU

Кусочек Сахары в Европе: крупнейшая дюна в Пиле

2764 0

Природных феноменов - явлений природы, которым трудно найти разумное объяснение, - на нашей планете немало. Движущиеся камни Рейстрэк-Плайярека Каньо Кристалессоляное озеро Салар де Юни,Мертвое море - все они уникальны и неповторимы. И Большая Дюна в Пиле - отнюдь не исключение.

Глядя на тонны песка на французском побережье, кажется, что это шутка какого-то волшебника: взять кусочек Сахары и перенести его сюда, в акваторию Бискайского залива недалеко от залива Аркашон, аккуратно уложив на границе хвойных лесов в шестидесяти километрах от Бордо.

Дюна в Пиле. Франция

На самом деле, своему появлению самая большая в Европе дюна обязана природным процессам. А именно реке Лер, которая старательно из века в век несла песчинки в океан и оставляла их на отмели, расположенной прямо напротив нынешней дюны. А ветер, в свою очередь, также старательно относил песок на берег, на место, где год от года росла дюна.

Дюна в Пиле. Франция

Еще 150 лет назад высота ее была невелика - всего около 35 метров. Однако, остановить наступление песка не удалось - сегодня дюна прибавляет в среднем 4 метра в год, и при этом несколько передвигается из стороны в сторону, а ее высота, в зависимости от ветра, меняется от 80 до 107 метров.

Дюна в Пиле. Франция

В целом же Большая дюна протянулась почти на 3 километра вдоль побережья и еще на 500 метров вглубь хвойного леса, который, кстати, появился здесь по воле человека - был высажен в середине 19 века в качестве меры осушения местных болотистых земель.

Дюна в Пиле. Франция

Дюна в Пиле. Франция

Дюна в Пиле. Франция

Дюна в Пиле. Франция

Дюна в Пиле. Франция

Материал с OMyWorld


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини